RSSBERG...man Tbilisi

Затулину сделали замечание, в отличие от Кадырова. Разница между: на грани и за гранью - фола!

11:07, 19 июня 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Первый зампред Совета Федерации, секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак раскритиковал слова однопартийца, зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина о заявлениях президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева о непризнании республик Донбасса, отметив, что между Россией и Казахстаном "не было и нет" никаких территориальных вопросов, а реакция на слова Токаева является прерогативой президента России и МИД РФ.

Ранее Затулин заявил в СМИ, что на фоне отказа Казахстана признать независимость ДНР и ЛНР Казахстану могут ответить мерами "как с Украиной".
"Заявление зампреда комитета Госдумы по делам СНГ Константина Затулина по поводу неких возможных "территориальных вопросов" с Казахстаном не выдерживает критики - между нашими странами их не было и нет. Можно по-разному относиться к словам Токаева о статусе ДНР и ЛНР, произнесенным накануне на ПМЭФ, но для официальных лиц это не повод давать провокационные, тенденциозные комментарии в СМИ", - цитирует Турчака пресс-служба ЕР
Турчак также отметил, что тема за границами компетенции депутата, а принципиальные вопросы внешней политики России находятся исключительно в сфере ответственности президента и МИД РФ.
"Что касается Константина Федоровича, то ему стоило бы сосредоточиться на функциях своего комитета, важнейшей из которых, напротив, является укрепление союзнических и добрососедских отношений со странами бывшего СССР. Он высказал свое личное мнение, которое лучше переосмыслить или как минимум впредь держать при себе", - заключил Турчак. Источник: https://ria.ru/20220618/turchak-1796449737.html?rcmd_alg=slotter
Ian Taylor Woodward
==
Отрывок из утреннего материала: "Имхо, ничего удивительного ни в ответах Токаева, ни в позе ОДКБ, в целом, не вижу. Более того, считаю либо глупостью, либо -  лицемерием или провокаций,  всерьез заявлять, что ожидания были другими. Разумеется, переходя очередной Рубикон, сжигая за собой мосты и сделав высокие ставки, будучи готовой - их повышать, Россия в этом противостоянии надеется только на себя, но вопросы к "союзникам" всё-таки есть.

Повторяю, всё логично и ожидаемо. В том числе, и с Казахстаном, Арменией, Белоруссией, "кочевой демократией" Киргизией итд

Казахстан не то, что не скрывает, что сидит на двух (трех) стульях, но и имхо, бравирует этим и официально  прокручивает постоянно пластинку из прежних десятилетий, что многовекторность - благо.  

Плюс, если говорить напрямую,  в Казахстане есть страхи и немалые по поводу того, что если РФ победит и усилится, то компактно проживающее на границах с империей - русское население ( "лимоновские  области"), в случае отмашки из Кремля, могут подняться и потребовать  либо особых прав, либо воссоединения с большой Родиной.

Какая Россия благоприятнее для Казахстана, в нынешнем, остро заточенном имперском формате или как и для Запада - в  формате святых годов и последующим делением на сотни счастливых Лихтенштейнов -  вопрос риторический. Я говорю сейчас не конкретно о президенте Токаеве, а в целом, о казахстанской политической элите
==
Теперь о "наезде"  Турчака, человеке влиятельном  в правящей партии, который. имхо, просто так ничего не говорит, часто предваряя то, что потом  осуществляет официально, Кремль.
==
Затулин неоднократно, а я внимательно слежу за заявлениями российской депутатской элиты, делал "странные" высказывания по ДНР и ЛНР.
Буквально  перед признанием и началом СВО Затулин заявил, что ДНР и ЛНР - это Украина и в те дни это выглядело, для многих,  очень странно.  Хотя, после решения Совбеза,  он тут же "исправился".
Уже после признания, помню, Затулин огорошил Мирошника из ЛНР в эфире полит. ток-шоу странным вопросом, а вы не рассматриваете особый статус в составе Украины.. если всё будет нормально?
Можно вспомнить и многое другое.
После 24 февраля, когда наступила уже "новая эра" в формате: свой - чужой, понятно, такие "ошибки" допускаются крайне редко.
И вот, Казахстан.
Токаев, лидер огромного гос-ва на границах с РФ и заявление не простого депутата, а зампреда парламентского комитета, в ситуации, когда все напряжены, любая провокация может привести к моментальной реакции в ту или иную сторону..
Когда всем понятно, что Токаев, уже самим визитом в Москву на ПМЭФ, во многом, пошёл против западного мейнстрима, при том, что западный вектор в Казахстане - достаточно силён.
И тут - Затулин с напоминанием о том, о чём итак все знают, кто интересуется  всерьез Казахстаном и его "ахиллесовыми пятами".
У вас может возникнуть вопрос -   а что же не было такой же реакции на Кадырова?
Отвечу. Внимательно посмотрите на заявление Кадырова.
И вы увидите, что при всей эмоциональности "свирепого горца", он гораздо дипломатичнее в казалось бы,  резком обращении.
То есть, он не касается темы, которая для любого гос-ва - красная линия и вызывает тут же резкий негатив.
Кадыров действует на грани фола, а Затулин в данном случае, за гранью.
==
То, что Турчак сделал замечание Затулину говорит на мой взгляд, о том, что Кремль не доволен таким тоном и замечание делает  представителю Единой России -  публично, чтобы это услышали в Казахстане.