RSSBERG...man Tbilisi

Эрдоган вновь о важности формата 3+3. И главная проблема (ы)

09:15, 01 ноября 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

==

Анкара уделяет особое внимание вопросу восстановления устойчивого мира на Южном Кавказе. Об этом заявил вечером 31 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции по итогам саммита «Большой двадцатки» (G20) в Риме, передало информагентство Anadolu. 

По его словам, в настоящее время продолжаются переговоры по формированию платформы «шести» («3 + 3», Россия, Турция, Иран + Армения, Азербайджан, Грузия) на Южном Кавказе.

 «Азербайджан, Турция, Россия, Иран, Грузия и Армения - давайте вшестером предпримем совместный шаг и установим мир в регионе», — обратился с призывом турецкий лидер.

 «В этой связи господин Ильхам Алиев уже сделал Армении предложение относительно мира в регионе. Есть некоторый негативный настрой со стороны Грузии, но если все эти страны продемонстрируют позитивный подход, то эта платформа будет создана, и регион превратится в площадку мира», — выразил уверенность Эрдоган. Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2021/11/01/platforma-na-shesteryh-erdogan-predlozhil-sdelat-sovmestnyy-shag-v-zakavkaze

Источник: AFP   Лидеры Грузии и Турции -  Эрдоган и Гарибашвили. (архив)

==

На этот вопрос я много раз отвечал и вновь хочу внести ясность, почему, имхо, эта, вне всяких сомнений,  экономически заманчивая идея - в политическом плане маловероятна.

Мои материалы на эту тему:

от 7 октября: Формат 3+3: Армения, Азербайджан, Грузия - Иран, РФ и Турция...? 

от 18 октября: Министр обороны США негативно высказался в Тбилиси по формату 3+3 с участием РФ

от 2 сентября: Лавров: РФ готова к восстановлению отношений с Грузией. И почему это нереально  

Не буду приводить посты на тему нерешенного армяно-азербайджанского конфликта, так как  не понимать этого -  значит не владеть предметом разговора. Точка в любом конфликте -  выглядит как точка, запятая -  как запятая, также, как и многоточие и прочие знаки препинания

Речь и о Зангезурском коридоре и о том, что территориальный конфликт между азербайджанцами и армянами -  по-прежнему в повестке дня,  даже с учётом прошлогодней военной победы Баку.

Что касается Грузии, все  также - предельно понятно.

Южный Кавказ -  регион небольшой и очень разный, но имеющий важное транзитное значение для огромных соседей -  снизу и сверху. И в этом плане, роль Грузии, имхо, узловая, с учётом географии.

Конечно, можно много рассказывать об обходных путях, но если  вы не двоечник и  просто посмотрите на карту.. вам станет понятно,  как выглядит дорога из России в Турцию или в Иран -  через Грузию ( Абхазию), а как, в обход.

Да, есть "военно-грузинская дорога"  (Тбилиси -  Владикавказ),  модернизация которой -  в повестке дня и власти Грузии обещали уже в скором времени  решить этот вопрос, но  пока  она простаивает месяцами зимой и её пропускная способность -  небольшая, особенно в зимнее время, оставляет, мягко говоря, желать лучшего.

==

Что касается Абхазии - повторюсь, нет никаких предпосылок и  вряд ли кто-то сомневается, что этот вопрос в ближайшее время - решён быть не может.  Оф. Тбилиси -  неоднократно заявлял, никаких транзитов через Абхазию -  до деоккупации территории.

У Грузии конфликт с РФ и нет дип. отношений с 2008 года. Грузия считает официально РФ -  своим главным врагом и оккупантом, и при этом, имеет в её же лице одного из ведущих  торговых партнёров и лидера по денежным перечислениям в страну.

Для  плавающих в ситуации в регионе,  всё просто  -  ближневосточные империи - Иран и Турция, население каждой из которых, свыше 80 миллионов человек, плюс -  гигантская "империя зла", с огромным рынком и деньгами, легко убедят маленькие гос-ва ЮК , что общие проекты - в их интересах.

Но, всё далеко не так. Политика - рулит экономикой!  

Ответьте себе сами - экономически супер-выгодный проект, названный  американским чиновником - "кормлением зверя", был бы возможен, если бы получателем российского газа - была не Германия, а какие-нибудь поляки, чехи или болгары?

Грузия вот уже 30 лет -  активно антироссийская страна и один из главных союзников США на постсоветском пространстве. Антироссийские настроения в Грузии -  по-прежнему очень сильны.

Власть и тем более оппозиция имени Саакашвили постоянно используют её, как главный таран в противостоянии с соперниками во внутриполитической борьбе.  Со своей стороны, власти Грузии -  обвиняют в том же оппозицию.

Заявление министра обороны США, не единственное. Вашингтон ( главный союзник Грузии)  дал понять, что ему это не нравится. 

Вряд ли США будут заинтересованы в открытии Грузией своих  дополнительных транзитных коридоров, что ещё более сблизит Россию, Турцию и даже Иран. И конечно, усилит позиции России в Грузии.

С другой стороны, власти Грузии - "Мечта" сделала недавно заявления, что Грузия - не остров и совсем игнорировать этот формат, если он будет работать - не получится.  

Очень сомневаюсь, что Грузия (США) могут изменить мнение в плане - главного врага и недопущения его ещё глубже в грузинскую экономику.

Особенно, на фоне последних заявлений США ( НАТО) об усилении противостояния России -  в черноморском  регионе.

Вновь хочу обратиться с вопросом, который многим кажется пустяковым, хотя, при этом он таковым и близко -  не является. 

Как вы представляете себе  транзит  из Грузии в Россию..  один из кратчайших, по территории самопровозглашенной республики Абхазия, которую Грузия и большая часть международного сообщества -  считают оккупированной РФ, а Россия считает её -  независимым гос-ом, а практически, частью российского политического и экономического пространства.. Как по этой территории  могут ходить поезда и ездить автомобили.. куда они будут заезжать и откуда выезжать??? :-)

И как будет выглядеть в этом случае -  Грузия? Представьте подобное на Украине? Может Киев пойти на такое?

И что  это будет означать после этого?

Всё очень сложно и часто, непреодолимо.. в том числе то, что с виду, кажется, простым и лёгким.

П.С. С другой стороны, Грузия не имеет никаких проблем с транзитами из Азербайджана в Турцию и обратно, и из Ирана в Россию и на Черное море и, понятно дело, из Армении в Россию и обратно.

Плюс, повторяю, после того, как военно-грузинская дорога будет модернизирована всё станет гораздо проще  и прибыльнее для Грузии.

И политически, союзники Тбилиси вряд ли могут возражать против этого проекта. Сторонники Саакашвили, да, возможно, будут водить потешные хороводы и что-то выкрикивать про свободу или смерть, но, власти Грузии на них мало обращают внимания. Особенно после  очередной убедительной победы.