×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
10:06, 31 августа 2020

Кадыров вновь поддержал Лукашенко, напомнив белорусам о недавнем прошлом Чечни


Глава Чеченской Республики призвал народ Беларуси поддержать своего Президента и поздравил Александра Лукашенко с днем рождения. Соответствующий текст он опубликовал в своем Телеграм-канале.

«Я отношусь к Александру Григорьевичу с огромным уважением! Под его руководством Беларусь стала одним из самых стабильно развивающихся государств в постсоветском пространстве. Это результат многолетней успешной и мудрой политики, проводимой Александром Григорьевичем. Мы с большим удовольствием всегда следим за этими успехами и искренне радуемся им», - говорится в тексте.

Рамзан Кадыров также отметил, что не все ценят и дорожат достигнутыми прекрасными результатами.

«Сегодня мы видим, что некоторые силы стараются разрушить мир и порядок в Беларуси. Подобные действия и в целом лозунги, как правило, приводят к кровопролитию и к затяжному кризису, приводящему в упадок страну. Чеченский народ как никто другой знает, какие страдания и разруху несет война. Мы пережили две такие трагедии, унесшие в конечном итоге сотни тысяч жизней, оставивших калеками столько же людей и превративших в руины города, райцентры, села.

Поэтому, пользуясь случаем, я прошу народ Беларуси поддержать в эти трудные дни своего президента и дать отпор силам, заинтересованным во внутреннем расколе братского нам государства. Уверен, что граждане великой и самобытной страны найдут силы и выдержат это испытание, сохранят действующую власть и продолжат путь процветания», - написал Глава Чеченской Республики.

Он также подчеркнул, что благодарен Александру Лукашенко за большой вклад в укрепление братских отношений между нашими народами и странами"  - говорится в тексте. Источик: https://grozny.tv/news.php?id=39330

Источник: https://grozny.tv/news.php?id=39050

==

П.С. Отмечу, что Рамзан Кадыров, один из первых, кто в  самом начале поддержал Лукашенко. Мой материал от 11 августа:Кадыров поздравил с победой "большого друга чеченского народа, и РФ, в целом" - Лукашенку

отрывок: После того, как Кремль поздравил Лукашенку с победой, был уверен, что Кадыров  не заставит себя долго ждать, скромно пребывая на медиа-задворках  Материал от 11 июля:Кадыров- второй по популярности среди глав регионов в соцсетях и в топ 5 медиарейтингов

Последний раз Кадыров громко пальнул в медиа-пространство совсем недавно, сперва заявлением по Зеленскому,  но, кажется, "Зеля" показался Рамзану "мелковатым" и он пошёл в эпистолярную атаку на говорливого Майка Помпео, работаюшего  главой Госдепа США :-)

Материалы:от 21 июля:Для Кадырова - Зеленский оказался мелковат и он взялся за Помпео ? :-)

от 24 июля:Кадыров обвинил Помпео в убийстве Флойда и ввёл против него- санкции...

Что касается заявления Кадырова - по Лукашенке,  думаю, сейчас как раз время политикам, а Кадыров, несомненно, политик и достаточно раскрученный и известный, кто бы как к нему не относился, становится на ту или иную сторону по  событиям в Беларуси.

===

Если я сделал подобный вывод 11 августа, то сейчас, когда политический туман над Беларусью не то, чтобы рассеялся, но, уже не настолько густой, считаю, что Кадыров  сделал вполне логичное, учитывая  взгляды и харизму самого  Рамзана, заявление.

Было бы  странно,  если бы Кадыров промолчал по такой актуальной, втч, для России -  теме.  И совсем уж был бы нонсенс, если бы поддержал Цыпкалу, Тихановскую, или Шушкевича с Алексиевич :-).

Хочу вам задавать вопрос. Насколько вы одобряете, когда глава республики или губернатор, делает заявление на внешнеполитическую тему.

 Лично мне, нравится, что Кадыров делает внешнеполитические заявления, гораздо больше, чем лицезрение  чёрно-белых глав республик и губернаторов,  по которым, вообще, не поймешь, что они думают, и думают ли о внешней политике -  вообще. С другой стороны, при таком вопросе, тут же набегают  сторонники подобной позы и объясняют, что они заняты хозяйством и им не до этого - времени, мол, в обрез..

Ну, вообще-то, в плане хозяйства и разного рода экономических проектов  -  Кадыров вряд ли уступает многим главам республик и губернаторам...

Вопрос в другом, не кажется ли вам, что губернаторы и главы республик не всегда должна молчать,  или, считаете это -  верным решением, так как есть кому говорить за них на самом верху?

Новости
Саид-Магомед Омаров. Фото корреспондента "Кавказского узла" Омаров подтвердил версию своей защиты в последнем слове

Таксист из Грозного Саид-Магомед Омаров, обвиняемый в убийстве аптекаря из Дагестана Алексея Кардашова, выступил в суде с последним словом и принес извинения матери убитого.

Уроженец Чечни объявлен в розыск по делу о финансировании терроризма

Следователи в Чечне возбудили уголовное дело против уроженца республики, который, по их данным, собрал несколько миллионов рублей для террористической организации. 

Задержание. Скриншот видео ФСБ России Силовики отчитались о задержании соратника Басаева в Ингушетии

В трех регионах, в том числе в Ингушетии, задержаны три предполагаемых участника нападений группировки Басаева и Хаттаба на силовиков в 1999 и 2000 годах.

Кадыров и Путин. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров отчитался Путину о чеченских электоральных рекордах

В дни голосования на думских выборах Чечня заняла первое место по явке и по числу голосов в пользу "Единой России", сообщил Рамзан Кадыров Путину. Тот похвалил Кадырова, припомнив "Грозный в начале 2000-х годов".

Домашнее насилие. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Правозащитники усомнились в результате обращения жертвы домашнего насилия к Кадырову

Обращение жертвы домашнего насилия к Кадырову говорит о том, что женщина находится в отчаянном положении. Глава Чечни публично не реагирует на подобные обращения, а заявление в полицию и суд может привести в Чечне к непредсказуемым результатам.

Пассажир метро в Москве приносит извинения, стоя на коленях. Кадр из видео https://www.instagram.com/reel/Ddw2ZqkRKc4/ (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Кавказоведы назвали извинения на коленях чуждыми чеченским адатам

Оскорбивший чеченскую девушку пассажир московского метро должен был принести свои извинения, однако требование встать на колени не соответствует традиционной чеченской практике примирения, указали кавказоведы. Принуждение к подобным извинениям может повлечь уголовную ответственность, отметила юрист.