RSSBERG...man Tbilisi

«Во время августовской войны советники Буша думали о военном вмешательстве»... занимательное чтиво

15:31, 14 января 2010

Только что отыскал в ин-те...
Некоторые высокопоставленные представители Администрации президента Буша рассматривали возможность военного вмешательства во время августовской войны в 2008 г., - пишет Рональд Асмус в своей новой книге «Маленькая война, которая потрясла мир» (A Little War That Shook the World).

В Администрации президента Клинтона Асмус был помощником государственного секретаря по вопросам Европы, а в настоящее время является руководителем Трансатлантического центра при Фонде Маршала в Брюсселе.

Обозрение книги на днях было опубликовано агентством Bloomberg, а также британским The Sunday Times. Согласно обозрению Bloomberg, книга отражает то, каким образом воспользовалась Россия отличиями в позициях США и Европы для того, чтобы остановить стремление Грузии к Западу.

Как пишет автор, «несколько официальных лиц из Белого дома» поддерживали рассмотрение возможность «совсем малого, ограниченного военного» мероприятия со стороны США, например, осуществление воздушных ударов и бомбардировку Рокского тоннеля.

Но, спустя четыре дня после начала войны президент Буш прекратил такие обсуждения. На встрече на высоком уровне, которая прошла в Белом доме, был сделан вывод, что «любой военный шаг со стороны США вызвал бы конфронтацию с Москвой», - пишет Асмус.

В книге также описываются те противоречия, которые существовали между президентом Бушем и его вице-президентом Диком Чейни в последний период президентства Буша.

Эти противоречия, согласно автору книги, охватывал и контекст Грузии, так как советники Чейни считали, что Буш невольно «дал зеленый свет» России для осуществления атаки против Грузии, когда он молчанием ответил на «язык резкости и угрозы» Путина, которым тот воспользовался в Сочи в апреле на встрече с Бушем.

В книге также приводится отрезок стенограммы, сделанной грузинской стороной на встрече между президентом Саакашвили и Путиным в феврале 2008 г.

«Ты думаешь, можешь доверять американцам, и думаешь они побегут тебе на помощь?» Никому не доверяй! Кроме меня», - говорит Путин Михаилу Саакашвили, согласно этой стенограмме, в которой также упоминается «маленькая война».

Между ЕС и США существовали противоречия по тому вопросу, каким образом нужно было сблизить Грузию с Западом, и как отмечает автор книги, одной из главных причин этих противоречий был сам президент Саакашвили. В столицах европейских государств Саакашвили воспринимался, как «поддерживаемая американцами горячая голова, создающая проблемы», - пишет Асмус.

Асмус также пишет, что один из высокопоставленных американских чиновников был «удивлен» туманным текстом соглашения о прекращении огня, которое состоялось при посредничестве президента Франции Николя Саркози.

Согласно книге, когда Саркози прибыл в Тбилиси, он настоятельно требовал от Саакашвили подписать это соглашение, так как Грузия уже не смогла бы получить лучшие, чем в нем, условия.

«Где Буш? Где американцы? Они ни идут на помощь к вам. Ни европейцы (не идут). Ты остался один. Если не подпишешь, скоро тут будут российские танки», - говорил Саркози Михаилу Саакашвили, как это описывается в книге.

«Асмус также считает, что неоказание Грузии необходимой помощи для интеграции в НАТО было ошибкой Запада, так же как и то, что не были направлены России сдерживающие сигналы», - говорится в обозрении The Sunday Times.


Что я могу добавить -  разумеется, ничего. Занимательное чтиво и каждый его поймет по своему:-)