RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

По следам взрыва на посту

15:54, 06 ноября 2017

   Вечером 5 ноября, на пост полиции, расположенный на федеральной трассе «КАВКАЗ», в районе с.п. Яндаре, было совершено нападение, в результате которого, погибло четверо человек, двое нападавших и двое сотрудников ГИБДД, а сам пост получил значительные разрушения. Установившееся в республике в последнее время относительное спокойствие, было трагически прервано. Очень жаль, что мы никак не поймем, теряя свою молодежь, мы теряем свое будущее.

   Уже на следующее утро, на улицах г. Карабулак, а по официальной (предварительной) версии, нападавшие оказались жителями нашего города, появилась бронированная техника, спецслужбы, совместно с сотрудниками полиции проводят рейды. На помощь карабулакским полицейским направлены полицейские из других гор/рай отделов полиции. Продвигаясь по улицам, силовики заходили в каждый дом и проверяли соблюдение паспортного режима. От хозяев домовладений требовали паспорта всех находящихся в домах и документы на автомобили. Если не брать работу оперативных и следственных органов на месте происшествия, а так же другую оперативно-розыскную работу, скрытую от глаз населения республики, то это стало первым оперативно-розыскным мероприятием, последовавшим за совершенным нападением на пост. В числе первых, но не последних, это точно.

   Уверен, что в правовом поле Российской Федерации, нет такого понятия, как «проверка соблюдения паспортного режима». Проводимые мероприятия не только не законны, но и бессмысленны. Из года в год, правозащитники, юристы, общественные деятели, политики твердят, что нужно бороться не с последствиями произошедших трагедий, а с причинами, в следствие чего эти трагедии стали возможны.

   В Карабулаке, если я не ошибаюсь, больше 39 тысяч жителей, более 6 тысяч домовладений. Сколько сил и средств было брошено на то, чтобы провести ОРМ в городе? Наши власти, давно должны понять, что необходимо реально решать существующие проблемы, что формальный подход не приемлем, для тех кто действительно хочет положительных перемен в республике.  Не нужно заниматься самопиаром, тратить итак не хватающие бюджетные средства, на воздушные, бесперспективные проекты, не нужно искать не существующих врагов и преследовать всех, кто с вами не согласен. Нужно объединить все силы и вместе с народом работать на благо республики в частности и страны в целом. Дайте людям возможность зарабатывать и участвовать в общественно-политических процессах своего региона.