RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Встреча КУНАКОВ на озере в чеченских горах (фото)

01:05, 28 октября 2014

   По приглашению Президента Интернационального  клуба «Кунаки» Юни Успанова, 25 и 26 октября, вместе с семьей и друзьями, ездил в горы Чечни, на встречу Кунаков. Встреча проходила в очень красивом и живописном месте, на берегу высокогорного озера Казеной-Ам, которое требует отдельного внимания. Какими бы красочными не были фотографии, невозможно передать все увиденное тобой, а посмотреть там есть на что. Мне очень нравится природа Джейрахского района Ингушетии, такой красоты я мало где видел, хотя сравнивать мне есть с чем. Горы Веденского района, а именно там находится Казеной-Ам, очень похожи на горы Ингушетии, та же дорога, вьющаяся серпантином ввысь, те же не похожие друг на друга каменные глыбы, но высота в 2000 метров над уровнем моря, кристально чистая, отдающая зелено-голубоватым оттенком, вода, создают совсем иные впечатления. И огромную роль в этом играет именно это озеро.

   На берегу озера находится гостиничный комплекс, состоящий из пятиэтажного здания и около десятка коттеджей, открытие которого состоялось всего несколько дней назад.  По своей форме пятиэтажное здание гостиничного комплекса «Казеной» один в один напоминает здание Лечебно-оздоровительного комплекса «АРМХИ» в Джейрахском районе Ингушетии. Открытие комплекса было всего несколько дней назад, все выполнено вполне цивилизовано, хоть и находишься высоко в горах, но ощущения отрыва от цивилизации нет, если не брать в расчет тот факт, что с райцентром Ведено, вас будет связывать 40 километров горного серпантина. То, что открытие комплекса состоялось совсем недавно, видно по многим обстоятельствам, на исправление и устранение которых необходимо немного сил и времени, но все это до тех пор, пока комплекс не заживет полной жизнью, вдохнуть в него которую, взялся Юни Успанов.

 

   Центральным событием, конечно же, стала встреча Кунаков со всего Северного Кавказа, насколько я знаю, на встрече были друзья Кунаков из Чечни, Дагестана, Ингушетии, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Вот по этой ссылке я уже писал о Юни и его Клубе http://www.kavkaz-uzel.ru/blogs/342/posts/18210.  Юни Успанов не просто объединил интернет-пользователей и превратил их виртуальную дружбу в реальную, он активно поддерживает связи между представителями почти всех Кавказских регионов, постоянно собирая их в сети своих ресторанов по всему Кавказу. Вот и в этот раз Кунаки съехались на очередную 29 встречу. Кроме застолья, для друзей Юни приготовил и культурную программу. Наутро второго дня для гостей была устроена экскурсия по окрестностям и пикник под открытым небом. Самым интересным фактом стало то, что пикник был организован во дворе человека, получившего звание «Врач мира», Хасана Баиева, о котором я напишу немного позже.