RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Заявление Любы Байалиевой

23:34, 17 марта 2014

Уполномоченному но правам человека в РИ Оздоеву Д.Э.

ПЦ «Мемориал» Черкасову А.В.

Комитет «Гражданское содействие» Ганнушкиной С.А.

АНО ПО «Машр» Муцольгову М.А.

 

от Байалиевой Любы Мусаиповны,
проживающей по адресу: г. Малгобек,
телефон: +7-906-488-20-35

 

Заявление

   15 марта, около 5:30, к нам пришли вооружённые сотрудники силовых структур. После того, как я открыла им дверь, они ворвались в квартиру. Спросили, кто есть в доме? В доме в это время находились 4 человека, я мой муж и два сына. Мы все вышли из своих комнат, после чего силовики осмотрели их и убедились, что в квартире больше никого нет. Один из них спросил моего сына Бекхана Хамзатовича Байалиева, 1985 г.р. , уточнили, где его комната. Вызвали понятых, наших соседей и стали осматривать вместе с ними все комнаты. Бекхану показали ордер на обыск. Комнату Бекхана обыскивали последней, но всё, то время пока шёл обыск, его комнату охранял один из силовиков.

   Я заметила, что в эту комнату на 2-3 минуты зашёл один военный, без понятых, я хотела его остановить, но меня не пустили. По окончанию обыска силовик составили протокол обыска и дали нам его подписать.

   Во время обыска в комнате Бекхана «нашли» 16 патронов, гранату «хатабка» и изъяли религиозную литературу. Я убеждена, что патроны и запал нам подбросили. Потому что, это уже не первый случай, когда Бекхану подбрасывают оружие.

   В июле 2010 году Бекхана уже забирали при аналогичных обстоятельствах, подбросив патроны и гранату Ф1. На допросах били, пытали током. Впоследствии адвокату удалось доказать, что мой сын не имеет отношения к оружию, которое ему подбросили, но его всё равно осудили по ч. 2 ст. 208 на три года строго режима. В июле 2013 года мой сын вышел на свободу и с тех пор регулярно отмечался в отделе полиции. Подрабатывал на стройках.

   В течение суток мы не могли установить его местонахождение. Обратились за помощью к адвокату Матиеву. 16 марта адвокат сообщил нам, что Бекхан содержится в ИВС при ОМВД Малгобекского района и что Бекхан вынуждены был подписать признание в хранении оружия, так как силовики пригрозили ему, что всё равно заставят его это сделать.

   Прошу Вас вмешаться в эту ситуацию и защитить права моего сына, так как я опасаюсь, что к нему может быть применено насилие, что его заставят оговорить себя, и сфабрикуют новое уголовное дело.

   P.S. Так же хочу заявить в нарушение закона у меня не принимаются передачи для сына (предметы первой необходимости, продукты).

 16 марта 2014 года                                                Байалиева Л.М.