RSSИнгуш, правозащитник Магомед Муцольгов

Герой гражданского общества Благотворительный Фонд «Сердца без границ» (фото)

23:31, 03 марта 2014

   11 января в Карабулаке состоялась очередная церемония награждения победителей конкурса «Герои гражданского общества», учрежденного Правозащитной организацией «МАШР» в 2011 году. Тогда же я обещал рассказать о лауреатах конкурса.

   Сегодня я расскажу еще об одном из победителей в номинации «За активную благотворительную деятельность», Благотворительном Фонде «Сердца без границ».

   Этот фонд ровесник Благотворительного фонда «Тешам», ему меньше года и у него тоже уже есть успешно-реализованные проекты, есть поддержка немалой части населения и органов власти, и он не остается без внимания меценатов. Но в отличие от «Тешама», «Сердца без границ» является детищем одного человека, блогера и общественного деятеля Муссы Бекмурзиева.

   Летом прошлого года, в интервью одному из региональных Интернет-ресурсов, Мусса рассказал, что благотворительностью он занимается ни первый год, несколько лет назад он увидел сюжет местного телевидения о мальчике Расуле Манкиеве, мальчик нуждался в пересадке печени. Первой акцией Муссы, которую он начал в сети интернет, стал сбор средств на лечение Расула. Эта акция была успешно реализована, и Мусса серьезно взялся за это дело. Люди, узнававшие об успехах Муссы, приходили к нему за помощью, и он вновь и вновь пытался им помочь.

   И, в конце концов, Мусса пришел к осознанию необходимости создания организации, которой и стал Благотворительный фонд «Сердца без границ». «Сердца без границ» сотрудничает с другими некоммерческими и благотворительными организациями, среди которых Культурно-Просветительский Центр «Эздел», Благотворительный фонд «ТЕШАМ», Ингушское региональное отделение «Российского красного креста», Благотворительный фонд «Мял».

   Мусса очень активный молодой человек, он осознает, что менять жизнь к лучшему должны сами люди. Он участвует в общественной жизни республики, активно ведет свои блоги в социальных сетях, где довольно открыто и объективно старается осветить нашу с вами жизнь, он ведет довольно острые дискуссии, с собеседниками и оппонентами по «блогерской жизни».

   Несмотря на свой молодой возраст Мусса заслужил доверие друзей, соратников по благотворительной деятельности, населения республики и меценатов. Помогать вместе с ним людям, готовы многие, о чем и свидетельствуют успешно реализованные им акции.

   При фонде создан Попечительский совет, в который вошли люди различных профессий и родов деятельности, чиновники, артисты, художники врачи и журналисты, их всех объединил Мусса, чье начинание они поддержали.

    Мусса видит происходящее в республике и не хочет оставаться в стороне от бед и несчастья нуждающихся в помощи близких. У меня сложилось впечатление, что помогая людям, Мусса сам получает от этого немалую радость. Он вкусил  то приятное чувство, которое овладевает тобой, после участия в решении проблем нуждающихся, их настроение передается тебе и начинаешь нуждаться в этом всегда, такая своеобразная зависимость.

   Развитие благотворительной деятельности в нашей республике вызывает у меня чувство радости, мне становится приятно за дела каждого мецената, за каждую улыбку, подаренную ими детям, за участие в судьбе хотя бы одного сироты, обездоленного, старика или малоимущего. Надеюсь не за горами то время, когда представители малого и среднего бизнеса, или правильно будет сказать, в первую очередь наши олигархи, начнут финансировать общественную и правозащитную деятельность. Для развития гражданского общества, не последнее значение имеют альтернативное источники финансирования, которыми могут стать частные пожертвования и пожертвования ингушских бизнесменов. Порою бывает, что само гражданское общество финансирует и реализовывает наиболее важные общественные проекты.