RSSЕреванец

Кадры должны быть профессионалами, независимо от того, чьими "остатками" являются

09:18, 21 апреля 2020

В прямом эфире премьер-министр РА Никол Пашинян выступил с примечательными заявлениями, в частности, о необходимости избавления от так называемых "людей Сержа". По его словам, у прежних сегодня есть во власти свои люди, которых он называет "остатками Сержа", и настало время очиститься от них. Другими словами, Никол Пашинян заявляет, что даже сегодня, спустя два года после революции, в системе государственного управления все еще есть много, как он выразился, «остатков Сержа», что означает, что прежние власти все еще сохраняют влияние на государственную администрацию и правоохранительные органы.

Никол Пашинян с официальными визитами выедет во Вьетнам и Сингапур ...

Фото armenpress.am

Кого же имеет в виду Николь Пашинян, давая такую ​​квалификацию, поскольку в высших эшелонах государственной системы есть чиновники, которые были высокопоставленными чиновниками долгие годы и до революции.

Так, среди нынешних министров и заместителей министров есть бывшие чиновники. Это министр по чрезвычайным ситуациям Феликс Цолакян, министр экономики Тигран Хачатрян (до революции он был заместителем министра), министр окружающей среды Эрик Григорян (помощник премьер-министра, заместитель министра), министр финансов Атом Джанджугазян (заместитель министра, главный казначей на протяжении многих лет). Министр обороны Давид Тоноян (был заместителем министра, министром по чрезвычайным ситуациям).

Так о ком же идет речь? О них или о чиновниках, которые на одну или две ступени ниже? Конечно, самим им такой вопрос не задашь - не имеет смысла. В целом, можно согласиться с премьер-министром в том, что люди, которые не поняли революцию, должны уйти. Конечно, это состав правительства, но "остатки Сержа" есть и в судебной системе, силовых структурах и других сферах. Послереволюции прошло уже 2 года и пора оглядеться - не каждый, кто шагал с Пашиняном должен работать в системе управления государством. 

В конце концов, что ожидает "остатков Сержа", их снимут с должностей или им надо начинать писать заявления и уходить?

Газета "Жоговурд" попыталась получить ответ на этот вопрос от пресс-секретаря премьер-министра Мане Геворгян, но и у нее не было ответа на этот вопрос. Она сказала: "Я не считаю необходимым комментировать заявление премьер-министра Никола Пашиняна. Он сказал свое слово, сделал свое заявление. Посмотрим, как все сложится. Я не могу ничего сказать в данный момент".

Скажу только, что после революции 1990 года АОД оставил "у дел" очень многих людей, которые работали на должностях и в советские годы. Это были специалисты своего дела и их "коммунистичность" не политизировалась. И это было правильно. Надо и сегодня так же поступать. Надо очистить гос аппарат не от "остатков Сержа", а от непрофессионалов, которые портят все и вся...