×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
09:23, 30 августа 2019

Амулсар и политика


Тема Амулсара вышла из своей так называемой профильной области и в основном обсуждается в области внутренней политики. В то же время, будучи многослойной и сложной задачей, она создаст новые правила для уточнения отношений как в отношениях между старой и новой системами, так и внутри правительства.

Image result for правительство армении

Фото gov.am

Амулсар может перекрыть воздух прежним, поскольку по его повестке может сформироваться совершенно новое качество оппозиции, в становлении которой, возможно, сыграют роль и некоторые представители сегодняшней власти и парламентского большинства. Это положительный сигнал, который может окончательно вытеснить старые и новые силы, ассоциирующиеся со старой системой.

Однако сейчас сосредоточимся на возможных развитиях, которые могут произойти в рамках парламентского большинства.

По сообщениям СМИ, 20-30 депутатов от фракции "Мой шаг" выступают против разработки Амулсарского месторождения, причем некоторые из них выступают с публичными заявлениями. Какую теперь позицию должны принять "непокорные" депутаты, когда правительство на уровне Никола Пашиняна и Тиграна Авиняна фактически выступает за эксплуатацию шахты?

Нынешний парламент формально сформирован по пропорциональной системе, однако фактически почти все 88 депутатов парламентского большинства пришли в НС, "оседлав" высокий рейтинг Пашиняна. Логика подсказывает, что "непокорные" должны сложить свои мандаты, воздерживаясь от инициатив, искусственно деформирующих политическую мозаику парламента. В этом случае в парламенте не будет кризиса в формальном смысле, но на улице может возникнуть напряженность, тем более что сегодняшний реальный рейтинг власти не тянет на конституционное большинство.

С другой стороны, многослойное и аполитичное парламентское большинство до сих пор консолидировалось благодаря высокому рейтингу Пашиняна. 

Сегодня этот рейтинг резко упал, и "непокорные" могут не быть связаны фактором премьер-министра, и  в Национальном собрании начнется процесс распада парламентского большинства. Это естественный процесс, который также имел место в начале 1990-х годов, когда раскол единой фракции Армянского общенационального движения (АОД) привел к образованию Национально-демократического союза Вазгена Манукяна и других.

Однако,  учитывая политическую безликость сегодняшнего парламента, первые два варианта считаю маловероятными.

Только по закону парламент считается центром власти, а на самом деле является придатком Никола Пашиняна, и в ближайшие дни, по всей видимости, мы станем свидетелями "возвращения блудных сыновей", и в конце драмы можем говорить о Николе и его 88 "солдатах" (за одним-двумя исключениям).

Конечно, этот акт "безусловной" поддержки окончательно подорвет содержательность повестки дня революции и власти, перенеся политику на улицы и площади. Но это наша реальность.

Амулсар может вызвать кризис, но не во власти, а во взаимоотношениях власти и общества, развязка которого будет видна через несколько месяцев.

1

0

Оценить:
30.08.19 в 11:03 Игорь С (Эксперт) #
Депутатам больше необходимо нравится чем политикам, вот депутаты и против. Политик должен быть прагматиком и реалистом, депутат должен быть мечтателем. Есть только один способ заставить депутата стать прагматиком и подчинится политическим необходимостям - это покупка депутатов. Но так как депутаты меняются часто, то это становится дорогим удовольствием, поэтому политики придумали технологию приручения депутатов обман избирателей. Избиратель идет голосовать, а у него воруют голоса и отдают тем депутатам, которые более приручены и прикормлены. Это дешевле и эффективнее. Глядишь, и идеализм из законодательного собрания улетучился и депутаты больше похожи на дельцов, торгующих своими прикормленными местами. 

0

0

Оценить:
30.08.19 в 11:30 yerevanci (Опытный) #
Совершенно с вами согласен!

0

0

Оценить:
30.08.19 в 22:39 Игорь С (Эксперт) #
Пока Армении надо радоваться, что у них еще депутаты-идеалисты. Очень скоро идеалисты станут прагматиками и будут продаваться как горячие пирожки и политики с удовольствием их будут покупать, вот тут-то населению и нельзя прозевать. Депутатов, политиков надо менять, менять, менять и менять. Депутатов за потерю идеализма, а политиков за воровство. 

0

0

Оценить:
30.08.19 в 18:30 VAGr (Опытный) #
"...Нынешний парламент формально сформирован по пропорциональной системе, однако фактически почти все 88 депутатов парламентского большинства пришли в НС, "оседлав" высокий рейтинг Пашиняна. Логика подсказывает, что "непокорные" должны сложить свои мандаты, воздерживаясь от инициатив, искусственно деформирующих политическую мозаику парламента..."

Поддерживаю.

0

0

Оценить:
03.09.19 в 19:22 pogoss (Гость) #
Надо рыть и срыть к свиньям собачим эту горку!

0

0

Оценить:
05.09.19 в 01:13 Mobi Dik (Опытный) #
Да! Именно так! Другого выхода нет!
Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
23:30, 7 сентября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
39
Обращение к федеральным властям (фото)
13:54, 7 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорога на кладбище. В Нижнем Чегеме похороны в непогоду становятся проблемой
15:18, 31 августа 2025
Блогерка. Северный Кавказ
6
К высокогорному озеру Зруг
Все блоги
Блогеры
21:04, 9 сентября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
Обращение к главе Северной Осетии
15:58, 9 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Жители Нижнего Черека просят оставить пастбища в общественном пользовании
23:30, 7 сентября 2025
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
39
Обращение к федеральным властям (фото)
13:54, 7 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Дорога на кладбище. В Нижнем Чегеме похороны в непогоду становятся проблемой
17:43, 6 сентября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Монитор пациента» добивается от правительства Дагестана пересмотра объемов медицинской помощи