×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
07:43, 15 февраля 2010

Премьер-министр Армении не поедет в Израиль?


Официальное сообщение:

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян отменил свой визит в Израиль. Как сообщили в армянском правительстве, визит не состоится из-за болезни премьера.


Тигран Саркисян планировал посетить Израиль с частным визитом вместе с католикосом Гарегином Вторым.


А вот, что пишет по этому поводу израильская пресса:


15-16 февраля премьер-министр Армении Тигран Саркисян собирался посетить Израиль. Его должен был сопровождать Патриарх и Католикос Армении Гарегин Второй. 5 февраля об этом сообщил портал IzRus, 8-го помощник армянского премьера Арам Ананян подтвердил данную информацию, реагируя на запрос азербайджанского интернет-ресурса Trend. Однако днем 14 февраля официальный Ереван уведомил израильтян, что Саркисян "слег с высокой температурой" и не сможет прибыть на Святую землю. Отвечая на обращение портала IzRus, начальник Департамента Центральной Европы и Евразии МИД Израиля Пинхас Авиви подтвердил эту информацию.

 

В свою очередь, другой дипломатический источник в Иерусалиме отметил, что грипп поразил армянского премьера "странным образом после встречи с советником иранского президента Мехди Мостафави". Практически одновременно, в конце минувшей недели, посол Ирана в Ереване Сейед Али Сагаян объявил, что Исламская республика может выступить посредником в продвижении процесса нормализации между Арменией и Турцией. Этому предшествовали визит в Тегеран (9-10 февраля) армянского министра транспорта и связи, курирующего ряд двусторонних стратегических проектов, а также приглашение главы Минобороны Армении в Иран (3 февраля) и приезд в Ереван руководителя иранского дипломатического ведомства в конце января.

 

По сведениям, поступившим в Иерусалим, Тегеран опасался, что израильтяне попытаются договориться с главой правительства Армении о негласном сотрудничестве по иранской проблематике. Хотя Исламская республика является, чуть ли ни главным региональным партнером Еревана, не меньшее значение для армян имеют их позиции в Иерусалиме.

 

Иерусалимское Патриаршество Армянской Апостольской Церкви контролирует полностью или частично многие христианские святыни в этом городе (включая часть Храма Гроба Господня). Армянский квартал Иерусалима, где живут около 2500 человек, служит духовным центром для влиятельной армянской диаспоры Ближнего Востока, в том числе Ливана, Сирии и Ирана. Данный квартал даже называют ключом к "армянскому фактору" ближневосточной политики. Для армян эти места представляют особую чувствительность из-за многолетней конфронтации с греками за контроль над иерусалимскими святынями. Столкновения между ними происходят регулярно. В последнее время они заметно участились, и стали принимать более агрессивный характер. В разрешении ряда конфликтов между армянами и греками не последнюю роль могут сыграть израильские власти, в частности министерство по делам религий. Но государственные структуры, как правило, предпочитают сохранять нейтралитет.

 

Однако в последнее время представители Армянской церкви стали высказывать опасения, что на фоне кризиса с Турцией Израиль решил усилить партнерство с Грецией, и как следствие может отдать предпочтение грекам в конфликте за иерусалимские святыни. Показательно, что менее чем за месяц до того, как стало известно о визите премьер-министра Армении в Израиль, один из иерусалимских священнослужителей Шаге Карапетян публично заявил: "Священная для евреев гора Сион фактически находится во владении армянской общины, и израильское государство реализует планомерную политику по вытеснению армян оттуда. Армянское же государство ничего не может противопоставить этой политике…". Он отметил, что "в таких условиях конфликты и столкновения будут происходить и дальше, так как проблема имеет не только религиозные, но и политические и геополитические предпосылки". Через полторы недели после того Киликийский католикос Армянской церкви Арам I (резиденция в Ливане) прибыл в Афины для обсуждения "спорных вопросов" с греческим духовенством. А еще через полторы недели стало известно о предстоящем приезде на Святую землю армянского премьера (недаром Карапетян попрекал официальный Ереван за то, что тот "не может ничего противопоставить"). Для правительства Армении достижение хоть каких-то результатов в Иерусалиме могло иметь особое значение в контексте сложных отношений с армянской диаспорой, активно выступающей в последнее время против нормализации Еревана и Анкары.

 

В предварительных контактах с израильскими дипломатами армянские чиновники подчеркивали, что визит премьера будет носить сугубо частный характер, и всецело посвящен Святым местам. Однако на вечер 15 февраля у Саркисяна был запланирован ужин с одним из министров правительства, от которого в значительной мере зависит решение всевозможных спорных ситуаций в Иерусалиме.

 

"Иранцы опасались, что взамен на определенное содействие в вопросе святых мест Саркисян даст согласие на негласное сотрудничество по тематикам, имеющим стратегическое значение для Тегерана", - отметил вышеупомянутый дипломатический источник. Режим аятолл и так проявляет растущую нервозность в связи с активизацией отношений Израиля с Азербайджаном и странами Центральной Азии. Иранцы опасаются, что это - часть американо-израильской стратегии по изоляции Исламской республики в регионе, в частности на ее северных рубежах.

 

IzRus

Новости
Избирательный участок. Фото избиркома Волгоградской области, https://vk.ru/wall-107502631_1415 Аналитики заявили о массовых фабрикацих на выборах в Госдуму на Северном Кавказе

Результаты явки в ряде регионов Северного Кавказа сфабрикованы, уверен электоральный аналитики Иван Шукшин*. О существенных нарушениях сообщают и различные телеграм-каналы, фиксирующие ход выборов.

Флаги Южной Осетии. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/222 Жители Южной Осетии оценили прошедшие президентские выборы

Единственный кандидат на пост президента Южной Осетии, по словам местных жителей, который был заметен во время предвыборной кампании - это Марат Камболов. Одним из его достижений названо решение проблемы огромных пробок на границе с Россией. На выборы они пошли в том числе из-за проводимой лотереи.

Протестующие в Тбилиси потребовали освободить политзаключенных

Очередная акция прошла в центре Тбилиси в 662-й день ежедневных протестов, собравшиеся требовали вернуть страну на путь евроинтеграции и освободить политзаключенных.

Очередь в Ереване. Стоп-кадр видео "Известий" от 20.09.26, https://t.me/izvestia/251758. Живущие в Армении россияне отстояли в очереди к участку в Ереване

Чтобы попасть на избирательный участок в посольстве России в Армении, россиянам пришлось отстоять длинную очередь, всего проголосовало почти 3800 человек. Также проходило голосование на авиабазе в Эребуни и военной базе в Гюмри.

Ростовчане назвали участие в акции оппозиции символическим выражением протеста

В полдень число избирателей на участках заметно выросло, обстановка на участках была спокойной, рассказали ростовчане. Часть людей действительно рассматривает голосование как доступный способ показать свое недовольство политикой властей, но многие перестали воспринимать голосование именно как возможность выразить протест.

Аналитики не зафиксировали протестной активности на выборах в Кабардино-Балкарии

Выборы в Кабардино-Балкарии прошли спокойно и без протестной активности. Власти отчитались о явке на 18.00 более 80% избирателей.

Персоналии