RSSВидеоблог Кавказского узла

Памяти погибших.Москва.27.01.11г.

22:04, 28 января 2011

На Пушкинской площади в Москве, чтобы почтить память погибших в теракте в аэропорту Домодедово 24 января, собралось около двух тысяч человек.

Перед началом акции Пушкинскую площадь оцепили сотрудники правоохранительных органов, которые пропускали пришедших через металлодетекторы. На месте собралось множество представителей российских и зарубежных СМИ. Английские телекомпании выходили с траурной церемонии в прямой эфир.

В 16.32 в громкоговорители, установленные за памятником Пушкина, объявили минуту молчания по погибшим. После этого в установленный колокол было произведено 35 ударов - по количеству погибших. На ступенях площади был установлен импровизированный памятник с именами всех жертв теракта, перед которым стояли свечи и лежали цветы.

Пришедшие по очереди возлагали цветы к установленному списку погибших. Цветов и свечей было много, алые розы и гвоздики лежали небольшими горками. Через громкоговорители играла траурная музыка. Никаких речей или лозунгов не прозвучало.

Около 17.30 церемония закончилась. После митинга журналисты брали комментарии у пришедших на митинг. Звучали различные мнения, от призывов "навести порядок на Северном Кавказе", до резких высказываний в адрес действующей власти и правоохранительных органов.