RSSВидеоблог Кавказского узла

Автокатастрофа на Транскаме

11:24, 22 июля 2010

В Южной Осетии задержан Захар Лалиев, который находился за рулем пассажирского автобуса Владикавказ — Цхинвал, рухнувшего вчера в 60-метровую пропасть на Транскаме. Авария унесла жизни 11 человек, двое из которых — дети. Всего в автобусе находились 24 человека: пассажиры и водитель. 12 пострадавших доставлены в цхинвальскую больницу.

Трагедия произошла накануне, около 16 часов. Рейсовый автобус направлялся в Цхинвал из Владикавказа. На сложном участке трасы в районе Рокского тоннеля возникла аварийная ситуация. Автобус, в котором было 23 пассажира и водитель, сорвался в пропасть.

Жертвами трагедии стали одиннадцать человек, в том числе двое детей. Самому маленькому, Артуру Козаеву, не было и трёх лет. Тринадцать человек получили травмы различной степени тяжести. Сейчас они находятся в Цхинвальской больнице. Несколько человек -- в крайне тяжёлом состоянии.

По предварительным данным следствия ясно -- причины несчастного случая следует искать на месте трагедии. То, что пунктом прибытия автобуса стала пропасть -- результат стечения обстоятельств на трассе. С автовокзала автобус выехал в исправном состоянии, за рулём был опытный водитель.

Водитель автобуса, гражданин Южной Осетии, практически не пострадал. Он задержан и находится в министерстве внутренних дел независимой республики. Привлечён к ответственности и водитель КАМАЗа.

Руководитель пресс-службы МВД Северной Осетии Алла Ахполова сообщила: «По последней версии, как такового столкновения между двумя машинами не произошло. КАМАЗ выехал на встречную полосу, и по касательной столкнулся с автобусом. Водитель автобуса растерялся и свернул автобус в сторону пропасти».

Степень вины каждого из водителей установит следствие. Прокуратурой Джавского района Южной Осетии уже возбуждено уголовное дело по статье 264 Уголовного Кодекса - за «нарушение правил дорожного движения, повлекшее гибель двух и более человек» предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы.