RSSВидеоблог Кавказского узла

Доклад Олега Орлова - Amnesty International 2010

18:34, 29 июня 2010

26 мая в Москве, в Центральном доме журналистов состоялась презентация ежегодного доклада международной правозащитной организации Amnesty International. Доклад 2010 носил название: «глобальная брешь в системе правосудия обрекает миллионы людей на бесправие».

По заявлению организаторов презентации, доклад даёт всеобъемлющее представление о положении с правами человека в мире, в нём содержится анализ ситуации в течение 2009 года в 159 странах.

Брифинг проводится Международным Секретариатом AI одновременно в Лондоне, Москве и Гонконге, а также секциями Amnesty International по всему миру.

На этот доклад специальным приглашенным представителем со стороны российских правозащитников стал Председатель совета Правозащитного центра Мемориал Олег Орлов.

Олег Орлов рассказал о реалиях правозащитного движения в России и особо -- на Северном Кавказе. Он также прояснил ситуацию с уголовным делом против него, в котором истцом является президент Чеченской республики Рамзан Кадыров.
Вопреки проходившей в СМИ информации о том, что, якобы после обращения к Кадырову его матери, он отозвал свой иск, Олег Орлов прояснил, что в настоящее время дело не закрыто.

Также правозащитник рассказал, что возобновление в Чеченской республике работы Мемориала, прекращенное в прошлом году после убийства правозащитницы Натальи Эстемировой, стало возможным только благодаря поддержке российского и международного правозащитного движения, в том числе и Amnesty International, с которым, по словам Орлова, у Мемориала сотрудничество осуществляется уже давно.

2009 год, которому посвящен последний доклад Amnesty International, Олег Орлов назвал «самым тяжелым для российского правозащитного движения» в череде давления на российских правозащитников, особо усилившегося с 2006 года.