RSSВидеоблог Кавказского узла

Диалоги о доверии в СМИ

17:51, 27 мая 2010

В итальянском городе Кальяри, на Сардинии, с 7 по 10 мая состоялась международная журналистская конференция: "Безопасность, разнообразие и диалог, строя доверие -- к будущему средиземноморской журналистики".

Национальная федерация итальянской прессы (FNSI), Группа журналистов Mediterranean, Международная федерация журналистов (IFJ) и Агентство печати Сардинии с поддержкой властей Сардинии собрали более 100 журналистов со всех стран мира.

Присутствовали на конференции и представители стран, ранее входивших в состав СССР. В том числе и тех, чьи правительства в настоящее время находятся в конфликте.
От бывшего СССР в Кальяри приехали журналисты из Грузии, Белоруссии, Молдовы, Украины, Армении, Азербайджана и России.

Журналист из Еревана Борис Навасардян и его бакинский коллега Азер Хасрет были знакомы и до конференции в Кальяри. Несмотря на то, что Ереван и Баку находятся друг от друга недалеко, Борис и Азер встречаются только в третьих странах.
О Нагорном Карабахе предпочитают не говорить. Однако оба уверены, что поддерживать нормальные человеческие отношения, помимо профессиональных, необходимо. Нормальное человеческое общение между армянским и азербайджанским журналистами вселяет надежду на то, что подобные международные журналистские встречи все же имеют смысл.