×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
22:55, 15 июля 2015

Дело Амирова: суд проигнорировал свидетельства пыток


На заседании Северо-Кавказского окружного военного суда в Ростове-на-Дону, где рассматривается дело бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова, 13 июля были оглашены протоколы допроса подсудимого Абдулмажида Ахмедова, к-рый ранее заявил, что после задержания подвергся пыткам. В зале суда были продемонстрированы видеозаписи, сделанные во время проверки показаний Абдулмажида Ахмедова 19 марта 2013 года в Махачкале. На видеозаписи на лице Ахмедова отчетливо видны синяки под глазами и ссадина на верхнем левом веке. На мизинце левой руки различим след в виде кольца, по мнению защиты, указывающий на пытки электрическим током. Адвокат Абдулмажида Ахмедова Ринат Гамидов заявил ходатайство об исключении из материалов дела ряда доказательств, полученных, по его мнению, незаконно. Прокурор попросил у суда время для ознакомления с ходатайством, и на следующий день, 14 июля, огласил выданное ранее постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Абдулмажида Ахмедова о применении к нему незаконных методов ведения следствия, в котором сказано, что побоев на теле обвиняемого не обнаружено. Возмущенные адвокаты выступили против приобщения этого постановления к материалам дела. Суд, совещаясь на месте, принял решение отказать в удовлетворении ходатайства адвоката Гамидова об исключении ряда доказательств в связи с его преждевременностью и разрешил приобщить к материалам дела постановление, оглашенное военным прокурором. Читайте подробнее на «Кавказском узле»:

http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/265487/
http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/265483/

Новости
Али Керимли (в центре). Кадр из видео "Кавказского узла", https://www.youtube.com/watch?v=Ny-LQXhKb2I Подготовительное слушание по делу Али Керимли прошло в закрытом режиме

Лидер оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли, обвиненный в попытке насильственного захвата власти, заявил о намерении отказаться от участия в процессе, если судебные слушания по его делу будут закрытыми.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 706 дней подряд

Собравшиеся в центре Тбилиси активисты в 706-й день непрерывных протестов потребовали освобождения политзаключенных и раскритиковали затянувшийся ремонт проспекта Руставели.

Пенсионерка спорит. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пенсионерка со Ставрополья оштрафована за разговор о СВО

Суд оштрафовал 78-летнюю Лилию Степанец на 30 тысяч рублей, посчитав ее высказывания о СВО в расчетном центре Минеральных Вод дискредитацией военных.

Траурный митинг в 83-ю годовщину депортации карачаевцев. Фото: пресс-служба главы Карачаево-Черкесии / Telegram Историк и общественные деятели оценили последствия депортации карачаевцев

Карачаевская молодежь отмечает годовщину депортации и знает истории своих семей, считает общественный деятель Кады Халкечев. Журналист Ильяс Богатырев полагает, что для молодых людей дата превращается в ритуал. Последствия депортации карачаевцев остаются ощутимыми, указал историк Никита Соколов.

Один из лидеров оппозиционного "Единого национального движения" Георгий Барамидзе. Фото: Interpressnews/https://www.interpressnews.ge/ru/article/178659-georgii-baramidze-etot-protsess-iavliaetsia-obychnym-rossiiskim-metodom-dlia-togo-chtoby-ochernit-cheloveka-izvaliat-v-griazi-ego-imia-i-biografiiu-mozhet-li-kto-to-obvinit-menia-v-tom-chto-ia-khochu-plokhogo-dlia-etoi-strany-eto-prosto-eres-esli-ia-kogo-to-obidel-ia-izvinilsia/ Продлен срок ареста Георгия Барамидзе

Тбилисский городской суд оставил в заключении одного из лидеров "Единого национального движения" Георгия Барамидзе, обвиняемого в государственной измене.

Родственники погибших во время церемонии награждения. 3 ноября 2026 г. Фото: https://t.me/derbentskiyrayon_official/24306 Семь военных из Дагестана убиты на Украине

Ибрагим Ханов, Расим Шабанов и еще пятеро их земляков из Дербентского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти публично назвали имена как минимум 2197 убитых там военных из Дагестана.