×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:42, 23 августа 2022

Чикатило - фильм "Казнь" - кавказские связи...


ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

посмотрел фильм "Казнь" - режиссер Ладо Кватания - как он нем пишут в википедии "российский режиссер грузино-украинского происхождения".
фильм основан на истории поимки знаменитого ростовского маньяка Андрея Чикатило
обращаю внимание на фильм по двум моментам. первое это кавказские связи. перечислю их коротко
  • фильм частично снят в горах Северной Осетии. правда, это совсем небольшая часть, если высмотрели фильм, то вспомните флэшбеки главного героя - горная река, дикая природа, это и есть Осетия.
  • в этих флэшбеках с короткой ролью появляется известная российская певица Манижа (невеста главного режиссера, кстати). Манижа - активистка в области борьбы с домашним насилием. в 2019 году она приезжала в Грозный и Владикавказ, но не с концертами, а с презентацией приложения для смартфонов Silsila, которое может экстренно помочь людям, оказавшимся в опасности.
  • прототип главного героя - следователь из Ингушетии Исса Костоев (в фильме Исса Давыдов). именно под руководством Костоева следственная группа вычислила и задержала Андрея Чикатило.
и второй момент - всего перечисленного более чем достаточно, чтоы показать этот фильм в кинотеатрах, тем более, сейчас там нечего крутить, а у фильма высокий рейтинг, но почему-то этого не произошло...
что же до самого фильма - если вы любите подобные фильмы, то есть не просто триллеры, а про маньяков, то смотрите, конечно. сделан он на высоком уровне, стильно, детально продуман, неплохо сыгран, закручен лихо. правда, с озвучкой как-то странно местами, но это общая беда всего пост-советского кино.
я лично триллеры в принципе не люблю, поэтому меня фильм не увлек, но это уже вкусовщина. опять же, ночью, в одиночестве перед телевизором вполне может протащить...
на фото главный герой - следователь Исса Давыдов в исполнении грузинского актера Нико Тавадзе
Новости
Монумент "Мы – наши горы". Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=lGt10j1YsOM Критика армянской стороной визитов дипломатов в Карабах встретила возражения в Азербайджане

Иностранные дипломаты вправе посещать Карабах как международно признанную территорию Азербайджана, а требования осудить такие поездки необоснованны, указали азербайджанские аналитики.

Хаважи Амаев. Скриншот видео 1News Комментаторы поспорили о версиях убийства Хаважи Амаева

Убийство во Львове полевого командира Второй чеченской войны Хаважи Амаева, участвовавшего также в боях в Сирии и на Украине, может быть результатом бытовой ссоры, действий российских спецслужб или конфликта внутри украинских силовых структур, считают пользователи соцсети.

Суд в Нальчике. Фото: https://yandex.ru/maps/org/nalchikskiy_gorodskoy_sud/1054706133/?ll=43.600657%2C43.490511&z=17 Военный осужден в Нальчике за отсутствие в части

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Ибрагимова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Гагры. Фото: Максим Битюцкий https://ru.wikipedia.org/ Качество сервиса названо причиной конфликтов между туристами и жителями Абхазии

Конфликты между туристами и местными жителями в Абхазии происходят редко, а отдельные инциденты связаны с человеческим фактором, особенностями местного сервиса и проблемами серого туристического бизнеса. В целом отношение к отдыхающим в республике остается доброжелательным, указали опрошенные "Кавказским узлом" абхазские аналитики.

Отель на берегу моря в Анапе. Фото: Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Объем бронирований отелей Кубани снизился почти на четверть

В сентябре Краснодарский край потерял 24% бронирований отелей по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. При этом в среднем по стране объем бронирований снизился лишь на 9%.

Военный в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд приговорил бойцов полка "Азов"* к длительным срокам

Суд в Ростове-на-Дону приговорил граждан Украины Александра Урена и Андрея Попия к срокам в колонии, посчитав террористической деятельностью их участие в боевых действиях против российских военных.

Персоналии