RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

презентация книги "Здесь были" в Москве (фото)

13:12, 19 августа 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

когда-то я уже рассказывал о книге "Здесь были", но есть случай вернуться. это сборник современных прозаиков из Осетии, пишущих на русском языке. составителем книги, предлагаемой в издательстве "Ир" при полной поддержке финансирования по делам печати Северной Осетии. 

почему эта книга важна, на мой взгляд. потому что это живое свидетельство того, что осетинская литература жива, она разнообразна по содержанию и форме. да, это мой субъективный взгляд на современный осетинский процесс, но я и не претендую на то, чтобы показать его полностью, это не антология, в конце концов... кроме того, я буду только очень рад, если кто-то возьмет на себя ответственность и выпустить исходный сборник. чем больше - тем лучше. но такого не происходит... я вообще не помню чтобы такая книга выходила, а ведь идея не такая уж уж и оригинальная. хотя, одна изюминка есть - это художественное оформление. в книге 15 авторов, и каждый из них 15 нашел художника, который сделал оригинальную иллюстрацию. литературно-художественное издание. 

книга была отпечатана еще в начале лета, но к сожалению, до сих пор ее нет в продаже, издательство обещает в ближайшее время это исправить. тогда же, в начале июня, удалось провести презентацию книги в Москве, в представительском представительстве осетинской диаспоры. и я был очень сильно удивлен, когда увидел такое количество людей. честно, я боялся, что вообще никто не придет. а тут зал был забит полностью, парочка моих знакомых и обнаруженных не попались, стояли на улице. это было свидетелями того, что было заинтересовано людей. было очень приятно.

Кстати, к книге относится одна из самых авторитетных печатных изданий о книге "Горький", вот тут их собственная рецензия о книге.

делюсь многочисленными фотографиями. на первой встрече я с председателем общины Аланом Абаевым и заместителем председателя парламента республики печати республики Мадиной Габаловой.