×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
23:27, 23 сентября 2010

Власти отказали в очередной народной акции. "Митинги нужно начинать с хадзаров".


по следам последних событий в Осетии есть несколько заслуживающих внимания новостей.

так, власти Владикавказа отказали инициативной группе в проведении митинга 2 октября. привожу сокращенный текст поданного в мэрию уведомления из группы "Ирыстон аемае Ираеттае" на сайте "одноклассники".

Главе Администрации местного самоуправления г.Владикавказа С.Ш. Дзантиеву от Гаглоева Хвтисо Ханджелиевича В соответствии со статьёй 7 Федерального Закона «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» настоящим уведомляю о проведении публичного мероприятия. Цель публичного мероприятия - выразить протест против террора, обеспечить приемлемый уровень безопасности , соблюдение экологии и здоровья нации , а так же экономическое развитие Республики Северная Осетия – Алания . Форма публичного мероприятия - митинг. Место проведения публичного мероприятия – площадь Штыба , расположенного по адресу: г. Владикавказ, ул. Плиева. Дата, время начала и окончания публичного мероприятия - 2 октября 2010г., с 14:00 по 17:00 Предполагаемое количество участников - 1000 человек.

и  текст отказа из мэрии.

АМС г.ВЛАДИКАВКАЗ рассмотрела ваше уведомление о проведении 2 октября 2010 года с 14.00 до 17.00 часов митинга на пл.Штыба и сообщает,что из УВД по г.Владикавказу поступила информация о возросшей вероятности совершения террористических актов в местах массового скопления людей . Учитывая изложенное ,в целях обеспечения требований части 1 статьи 8 Закона РФ от 19.06.2004 года №54-ФЗ "О собраниях,митингах,демонстрациях,шествиях и пикетированиях" АМС г.Владикавказа не согласует дату проведения Вашего митинга и предлагаем Вам перенести планируемую Вами акцию на более поздний срок ,о чём письменно уведомить АМС.

в "одноклассниках" идет живое обсуждение этой новости, кто-то высказывается за проведение митинга даже без согласования с АМС, другие против незаконных мероприятий. честно говоря, ссылаясь "возросшую опасность террактов", АМС права - я то и дело вижу в последние дни как вокруг военных объектов в черте города усиливаются охранные сооружения, усиливаются посты. видимо не спроста. но с другой стороны, мне трудно представить такой день из 365-ти в году, чтобы в Осетии нельзя было сослаться на "возросшую опасность террактов", и это моментально делает логику АМС проигрышной. можно обеспечить охрану этих людей на площади Штыба. а в ответ на аргумент, что милиции нужно охранять другие объекты, можно сказать, что когда власти хотели сделать "свой" митинг, то не побоявшись оголить другие объекты нагнали очень большое кол-во милиции и других силовых органов. столько, что пришедшие на митинг высшие чиновники правительства СО чувствовали себя абсолютно спокойно.

к слову сказать, то памятное видео с выступлением Азамата Агузарова, что я снимал на митинге, собрало за несколько дней уже пять с половиной тысяч просмотров в ютьюб. хоть это радует. в том смысле, что людям это не безразлично.

ну и одна фраза, которая меня довольно сильно впечатлила с той же группы в "одноклассниках" о том, что "митинги нужно начинать с хадзаров". для меня эта фраза значит то, что в условиях, когда власти подавляют народную активность, не нужно стремиться к обязательной массовости протестных акций, пусть они будут малочисленными, но множественными. кто угодно и где угодно - недовольные порядками в садоводческом хозяйстве, маршрутчики, студенты, пострадавшие в теракте... сейчас похоже, что еще одна волна митингов стихла, до, к сожалению, очередной катаклизмы в обществе, экологической или террористической. и конца не видно этому всплеску народной воли и ее же угасанию. и потому хочется думать над другими формами выражения протеста. что касается самих хадзаров, то их можно представить не просто местами для справления ритуальных мероприятий или просто принятия алкогольных напитков, как часто и справедливо делают, но и своего рода дискуссионными площадками для высказываний, для формирования какого-то коллективного мнения, хотя бы в пределах двора. ведь в конце концов у этой фразы есть и прямой смысл - "митинг" действительно можно провести в хадзаре, с соседями и друзьями. и там возможно захотят высказаться те, кто никогда не придет на площадь.

АЦ

P.S. кто может не знает, "хадзар" - обычная кирпичная постройка во многих осетинских дворах, где справляются свадьбы, похороны и другие традиционные мероприятия. чаще всего строится на средства, собираемые всем двором.

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян