RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

украинки, москвички, грузинки... (музыкальная пауза)

17:40, 18 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

в своем школьном детстве, когда я не мог думать ни о чем, кроме Битлз, я был особенно очарован одной из них, наверняка вы ее знаете - Back in USSR. я тогда жил в Тбилиси, до всех геополитических потрясений еще было далеко и я просто наслаждался детством. так вот, в этой песне меня особо восторгали эти строчки:

The Ukraine girls really knock me out 
They leave the West behind 
And Moscow girls make me sing and shout 
That Georgia's always on my mind

украинские девушки валят меня с ног

западные не идут с ними ни в какое сравнение

москвички заставляют меня петь и плясать

а грузинки останутся навсегда в моей памяти 

(перевод вольный)

и мне было как-то невероятно приятно, что сам Пол Маккартни упоминает Грузию, место, где я родился нахожусь. это как-то особенно грело мое фанатское сердце. надо понимать, что это были еще времена "железного занавеса" и все западное, в то м числе рок-музыка, воспринималась как нечто очень далекое, загадочное и недостижимое. 

а спустя много лет, в 2003 году, я был на историческом концерте Маккартни на Красной площади и слушал эту песню живьем. эти чувства не передать, скажу лишь, что взрослые мужчины вокруг меня просто плакали, и это были, конечно, слезы счастья.

ну а сейчас... сейчас сэр Пол в гастрольном туре и он выходит на сцену с огромным украинским флагом. не знаю исполняет ли эту песню, ведь эти строчки звучат уже как-то нелогично. ведь уже нет общности, которая объединяла украинок, москвичек, грузинок... и речь не о USSR. чего-то большего уже нет.