RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

никогда не возвращайтесь в места детства

18:12, 12 марта 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

на фоне новостей о том, что многие россияне сейчас покидают страну (кто-то временно, кто-то насовсем), я наоборот только получил российское гражданство. ну или переполучил его, я толком не понял, если честно. вообще, каким документом подтверждается российское гражданство мне так и не понятно, но это точно не общегражданский паспорт, как все думают.

исполнилось мне 45 лет, это возраст, когда россияне в последний раз меняют внутренний паспорт. обратился я за обменом, но оказалось, что мою гражданство под большим вопросом. дело в том, что те, кто рожден не в России, но в других советских республиках, должны доказывать тот факт, что в феврале 1992 года находились в России. это автоматически устанавливает российское гражданство.

я живу в Росси с марта 1991 года. пришлось идти в свою школу общаться там с завучами и тд, искать в архивах записи о себе. к счастью, все нашлось и паспорт мне наконец выдали. но дело в том, что я через эту процедуру прохожу за последние 20 лет уже третий или четвертый раз. неужели уже нельзя этот факт где-то закрепить? а если бы архивная справка не нашлась? 

ну теперь надеюсь к этой теме больше не возвращаться в своей жизни, так как паспорт больше менять не придется и я гражданин Росси до конца своих дней.

на фото школа, которую я окончил во Владикавказе. испытал очень смешанные чувства, вернувшись туда через почти 30 лет.