RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

вносить в чек "плату за обслуживание" запрещено законом, но...

15:51, 15 февраля 2022

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

с 1 января 2021 года ресторанам и кафе запрещено Роспотребнадзором вносить "чаевые" в чек. то есть, если вы видите в чеке "надбавку за обслуживание", то вы вправе не платить ее. 

а встречается это, несмотря на запрет, очень часто. обычно добавляют 10%. подразумевается, что это чаевые, но сейчас уже и так все привыкли оставлять чаевые... получается, что платишь дважды. ну или наоборот, когда тебе категорически не хочется оставлять чаевые, а они у тебя списываются автоматически...

логика Роспотребнадзора такая - услуги официантов уже включены в стоимость блюд, поэтому нельзя принуждать клиентов насильно оставлять чаевые. чаевые - это на усмотрение клиента. 

поэтому, если вам принесли чек с "надбавкой", то либо не оставляйте чаевые, либо жалуйтесь и требуйте пересчитать чек, ссылаясь на запрет Роспотребнадзора - пункт 19 правил оказания услуг общепита. 

ну и вот свежий пример, сходил на выходных с семьей в кафе "Винченцо".