RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о проблеме сохранения наследия Сосланбека Едзиева

17:26, 29 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сосланбек Едзиев – основоположник осетинской скульптурной школы, представитель наивного течения в искусстве. считается поистине народным художником, потому что все, что бы он ни делал, вплоть до могильных камней, он делал в традиции народного искусства. 

о проблеме сохранения наследия Сосланбека Едзиева я писал тут. там же много фото его работ.

недавно я подписал открытое письмо на имя главы республики с просьбой обратить внимание на этот вопрос. к сожалению, отправка письма в соответствующие инстанции ни к чему не привело, поэтому публикую его и здесь. 

Главе Республики
Северная Осетия-Алания
С.И. Меняйло
Уважаемый Сергей Иванович!
На заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике, Президент РФ Владимир Владимирович Путин объявил 2022-й год – годом народного искусства и культурного наследия. Приводим прямую цитату: «Ранее уже предлагалось провести в России год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем. Сделаем это в 2022 году. Важно хорошо и содержательно наполнить его программу, учесть особенности каждого нашего региона». Также президент уточнил, что «Обеспечение программы возложено на глав региональных территориальных сообществ» (об этом сообщает"Рамблер": https://news.rambler.ru/politics/47077916/...).
В связи с этим, мы хотим обратить Ваше внимание на состояние Дома-музея народного художника, основоположника осетинской скульптуры Сосланбека Едзиева и его наследия (цырты на кладбищах селения Кора, Карман-Синдзикау, Ход, городах Алагир и Дигора).
Мы возлагаем большие надежды на то, что данное письмо не останется незамеченным и Вы приложите все усилия, чтобы в год, объявленный президентом годом народного искусства и культурного наследия, были проведены мероприятия, необходимые для спасения произведений Сосланбека Едзиева.
Художник Сосланбек Едзиев стоит в одном ряду с достойнейшими представителями культуры Осетии, такими как Коста Хетагуров, Махарбек Туганов, Васо Абаев, Вероника Дударова и многими другими, но, к сожалению, сегодня его наследие находится в плачевном состоянии и вызывает чувство стыда за то, как относятся в Осетии к уникальному народному гению, равному которому нет в мире.
С 70-х годов 20-го века ведется большая работа по изучению и сохранению наследия скульптора. Благодаря подвижникам культуры Людмиле Бязровой и Кромвелю Биазарти часть скульптур художника сохранена и музеифицирована. Невероятно большую ценность имеет и их авторская книга, в которой мы еще можем видеть, как выглядели знаменитые цырты в первозданном виде с росписью. Сегодня от них практически ничего не осталось. Большая часть либо разрушена под влиянием времени, забвения, дождя и снега, либо утратила красочный слой.
Есть и другие энтузиасты из разных сфер культуры, которые на протяжении многих лет пытаются сохранить наследие Сосланбека Едзиева.
Один из последних ярких примеров - фильм о Едзиеве, снятый Артуром Албеговым в рамках проекта «Имена» для Национального телевидения.
Благодаря усилиям скульптора Владимира Соскиева и президента Российской Академии Художеств Зураба Церетели, и при активном содействии Художественного музея имени Махарбека Туганова в 2016 году в Москве состоялась выставка «Параллель двух легенд. Нико Пиросмани и Сосланбек Едзиев». А в 2017 году скульптура Сосланбека Едзиева стала частью проекта «Семь монологов» в залах музея Востока (Москва) совместно с произведениями наиболее значимых художников Осетии.
Во Владикавказе регулярные выставки Сосланбека Едзиева проводятся благодаря директору Художественного музея им. Махарбека Туганова Аллы Джанаевой.
Но все эти инициативы только констатируют трагическое положение вещей с нашим национальным достоянием, а главная проблема не решается.
Мы понимаем, что решить проблему с наследием Едзиева разным группам энтузиастов без масштабной государственной поддержки, – невозможно. Формально, Дом-музей Едзиева является филиалом Художественного музея им. М. Туганова, но этот статус не закреплен документально. Министерство культуры РСО-Алания, которому подведомствен музей, игнорирует все попытки самого музея, а также всех неравнодушных к творчеству Едзиева энтузиастов, сдвинуть дело с мертвой точки.
Статус 2022 года, как года народного искусства и культуры, позволяет инициировать включение проекта восстановления Дома-музея и наследия Едзиева в федеральную национальную программу.
При успешной реализации проекта, имя Сосланбека Едзиева и места с ним связанные, могут стать жемчужиной осетинского туристического кластера.
Вся надежда на Вас, Сергей Иванович. Если Вы не возьметесь за решение этой проблемы, то уже не возьмется никто, а совсем скоро уже и спасать будет нечего.
А.А. Джанаева, директор Художественного музея им. Махарбека Туганова, заслуженный работник культуры РСО-Алания.
Л.А. Караева, член-корреспондент Академии художеств РФ, народный художник РСО-Алания, директор галереи «Фалдон» в селении Карман-Синдзикау.
P.S. Уважаемый Сергей Иванович! Большая к Вам просьба рассмотреть данное письмо лично. Дело в том, что это письмо было уже передано к Вам в канцелярию, но спущено сотрудниками в министерство культуры республики. А как уже показала многолетняя история с попытками спасти наследие Едзиева, министерство не способно решить эту проблему. Нужна Ваша воля.
Список представителей творческой интеллигенции, поддерживающих
данное обращение, прилагается.
Акоефф Алина, режиссер, военный историк.
Албегов Артур, продюсер, режиссер, автор фильма о Сосланбеке Едзиеве.
Бедоев Шалва, Академик РАХ, народный художник России.
Биазарти Кромвель, Людмила Бязрова, авторы книги о Сосланбеке Едзиеве.
Его Преосвященство, епископ Владикавказский и Аланский Герасим.
Гуржибекова Ирина, народный поэт Осетии, заслуженный работник культуры РСО-Алания.
Газданова Зара, искусствовед, заслуженный деятель искусств РСО-Алания.
Габоева Людмила, директор ГБУ «Наследие Алании».
Габуев Тамерлан, кандидат исторических наук, заместитель заведующего отделом археологии Государственного музея Востока.
Галазов Аслан, кинорежиссер.
Киреев Феликс, кандидат исторических наук.
Кабисова Анна, журналист.
Макоев Ацамаз, председатель Правления Союза композиторов РСО-Алания, заслуженный деятель искусств России.
Маргиев Таймураз, председатель Союза художников РСО-Алания.
Соскиев Владимир, Академик РАХ, народный художник РСО-Алания.
Цхурбаев Алан, главный редактор литературно-художественного журнала «Дарьял».