RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

об инициативе переноса останков Гайто Газданова из Парижа во Владикавказ

12:47, 10 декабря 2021

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Руководитель Северо-Кавказского мультикультурного фестиваля имени Гайто Газданова Чермен Мурашев выступил с инициативой о переносе останков писателя в Северную Осетию. Идею он намерен обсудить с маэстро Валерием Гергиевым. “Гайто Газданов собрал невероятное количество последователей, почитателей. Его жизненный путь, его биография очень актуальны для молодежи. Это нам даст идеологический культурный прорыв не только в России, но и во всем мире. Те, кто знают Гайто Газданова, увидят и поймут, что на родной земле его чтят”, — сказал он в эфире ГТРК “Алания”.

я задал этот вопрос у себя в фейсбуке, кто как относится к идее перезахоронения, там больше 200 комментов, подавляющая часть против. 

а как можно вообще быть "за"? я даже не понимаю зачем это предлагать. Газданов здесь не жил, разве что бывал в детстве у дедушки, Осетия не его родина, как зачем-то говорят инициаторы. кстати, Прилепин Захар идею поддержал. интересно...

но для меня это чистой воды издевательство и глумление над именем писателя. который, как оказалось, сам себе выбирал и могилу в Париже, и могильный камень. то есть, никаких мечтаний об Осетии у него не было. да и откуда им было взяться? 

в целом, перезахоронение это дело чисто семьи. прямых потомков у писателя не было. соответственно, вопрос закрыт.

памятник - вот хорошая идея, переиздание трудов - еще лучше, а это... вообще не понятно что и зачем.

АЦ