RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

дискуссия "осетинская фантастика"

16:08, 03 октября 2021

что вы знаете об осетинской фантастике? вряд ли много... не так много было произведений написано осетинскими авторами в этом жанре. с другой стороны, попытки были еще в 19 веке. одним из первых осетинских фантастических рассказов можно назвать "Сон" Хоха Тлатова. он написал его задолго до падения царского режима. 

это рассказ про студента, который засыпает и видит сон о справедливом обществе, где люди сами выбирают себе лидера и так далее... классическая утопия, в общем.

года два назад с идеей инициировать в нашем обществе разговор о фантастике выступил художник Ростан Тавасиев. сделал он это с помощью своих работ - цикла плакатов, сделанных к неснятым осетинских фантастических фильмов. их можно посмотреть здесь.

на мой взгляд, Тавасиев Ростан поднял очень акутальную тему - смешение национальной культуры и футуризма. это такая рефлексия на тему осетинской научной фантастики, какой она могла бы быть. ну и главное здесь для меня то, что Ростан предлагает взглянуть в будущее и перестать воздыхать по прошлому, что мы все так отчаянно любим делать в Осетии.

все это натолкнуло меня на мысли посвятить фантастическому жанру отдельный номер журнала "Дарьял". мы бросили клич и сейчас собираем работы, номер должен выйти до конца года. конечно, это риск, так как нет даже уверенности, что мы соберем достаточно материала, но любой результат будет результатом.

а вчера мы вновь собрались подискутировать об осетинской фантастике в рамках форума "Аланика". среди спикеров были художник Ростан Тавасиев, блогер Алик Пухаев и кандидат филологических наук Тамерлан Салбиев. делюсь парой фотографий с этой встречи, которая оказалась очень интересной: