RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Обновленное кафе «Балц» - ресторанный критик

16:58, 14 мая 2021

Кафе «Балц» («Путешествие») на Водной станции считается культовым во Владикавказе. Долгое время это было место застывшее во времени. Об этом говорила даже вагонетка старой канатной дороги, которая зависла в воздухе в конце прошлого века и висит до сих пор . «Балц» – это граненные стаканы, общепитовские тарелки, хинкали со вкусом грузинской столовой и преданная публика. Я, как одни из тех самых преданных посетителей, забеспокоился, когда кафе закрылось на ремонт, причем очень долгий ремонт, который продлился весь прошлый год. И вот «Балц» открыл свои железные ворота новым путникам. Что мы увидели за этими воротами, читайте дальше.

Алан: Чтобы увидеть изменения, можно и не заходить за ворота – яркое зеленое здание, отделанное сайдингом, заметно издалека. Это теперь выглядит как какой-то «Магнит». Когда я его только увидел, еще во время стройки, сразу понял – советский союз на этих 10 сотках рухнул. Жена увидела, что я волнуюсь и тоже стала волноваться, хоть на «Балц» ей и наплевать. Но она знает, что здесь я отвожу с друзьями душу по нашему советскому детству, и если это место исчезнет, то я начну скупать советский хлам на барахолке с еще большим энтузиазмом, а таким любительницам минимализма, как она, обычно это не нравится.

Тома: На входе в «Балц» нас встретила девушка-хостес в толстовке «Мортал комбат». В ухе у неё был крест, на лице улыбка. Нам вежливо предложили выбрать столик. Уже этого описания достаточно, чтобы понять, что того «Балца» уже нет. Впрочем, столики под навесом такими же и остались, как были. Из нового – золотые крючки для верхней одежды. Мы выбрали столик на улице, но не заглянуть внутрь зеленого здания не могли. Первое, что поразило – это приветливое «здрасьте» с порога. Я даже опешила, потому что передо мной стояла женщина, которая еще год назад в переднике с клеенчатыми нарукавниками за прилавком сурово нарезала хлеб «кирпич» и никогда не здоровалась. Кажется, пока в «Балце» шел ремонт, она тоже зря времени не теряла. Что с дизайном – блестящие стены, бежевые столы, покрытые силиконом и модерновые люстры. Спасибо, что не понаставили икеевскую траву в горшках за 149 рублей - растения в «Балце» настоящие, не пластиковые.

Алан: Граненых стаканов больше нет, как и советских тарелок с цветочками. Исчез прилавок-холодильник с выстроенными рядом пиалок с цахтоном и аджикой. Вроде мелочь, но такие штуки делали это место уникальным, а теперь оно обычное. По моему, руководство совершило ужасную ошибку. Да, теперь комфорта больше – но очарование пропало. Было что-то притягательное в этом странном месте из хаоса советской атрибутики, кавказской кухни и официанток в колготках, носках и тапках. Меню пока нет, но еду предлагаю ту же – шашлык, лывжа, хинкали и закуски. Араку больше не наливают, только пиво.

Тома: мне никогда не нравились хинкали в Балце, а вот пироги там вкусные были. В этот раз мы не закали пироги, поэтому не знаю остались ли они прежними. Шашлык в этот раз был на троечку, суховат. Еще из нового - у шашлычника появился свой шашлычный «домик». Раньше мангал стоял на территории и люди сами выбирали лучшие кусочки. Теперь все цивилизовано, но, как говорится, что это за шашлык, если у шашлычника не видно пол жопы.

Алан: Раньше можно было постоять рядом с мангалом, поболтать с шашлычником, послушать его истории о том, что в других шашлычных под видом свинины продают мясо кенгуру и все такое. А потом он сам и приносил шашлык к столу, это был кайф. А теперь я попросил официантку сделать нам шашлык НЕ из корейки и нам принесли три куска корейки…

Тома: Большой плюс обновления это отремонтированный туалет.

Алан: согласен, это важно. Но все же для меня кафе «Балц» во многом утратило свою привлекательность и самобытность, оставив лишь немногое из того, за что мы его любили. Делать нечего, будем держаться за это немногое.

Видео (еще из старого "Балца") Томы Агкацевой

(наш предыдущий отзыв на "Зорге паб")