RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

«КОСМОМОЛЕЦ», фестиваль "Аланика"

18:53, 02 декабря 2020

написал короткий текст по просьбе организаторов нашего замечательного фестиваля современного искусства "Аланика", который в этот раз пройдет онлайн. поучаствовать может любой житель Владикавказа, описание проекта ниже.
 
«КОСМОМОЛЕЦ»
 
Ну и как-то я собрался поехать в центр города одному, типа погулять в одиночестве. Надел свои наглаженные брюки со строчкой, отпросился у бабушки и поехал. Классе в девятом это было, 92-й год, наверно. Не помню откуда у меня в то время завалялся рубль, наверно подарил кто, но я точно решил его потратить на кино. На что еще тратить деньги девятикласснику в ту дремучую эпоху? Друзей у меня тогда почти не было. То есть, были, конечно, но не те, с которыми я хотел разделить свой поход в кино и интеллектуальную радость.
 
Во Владикавказе все тусят на одной улице, на Проспекте Мира. В те времена там было три кинотеатра – я выбрал «Комсомолец». Это сейчас всем известно, что это старейший кинотеатр в России, некогда называвшийся «Кинотеатр братьев Пате», а тогда это был захолустный «Комсомолец», особо никого не возбуждающий.
 
Перед выходом из дома я позвонил туда. В то время мы любили звонить в кино просто, чтобы послушать записанный на ленту голос девушки-робота, сообщавшей афишу на день. В тот день показывали первого «Терминатора». И я пошел, потому что до этого видел его только на видеокассете в тесном видеосалоне.
 
Мне кажется, что явление видеосалонов незаслуженно забыто и не получило достойного отображения в искусстве. Будь я художником, я бы написал картину – темный подвал, силуэты набившихся как селедки в бочке мужчин всех возрастов, и где-то далеко экран телевизора, где показывают боевик со Сталлоне.
 
Гора мышц на экране и куча неудачников перед ней.
 
Да и чем больше живу, тем более красивым мне кажется это слово – видеосалон. Это место, где мы мечтали о совершенно другом сверкающем мире. Мы были уверены, что он существует, надо только вырваться за физические границы нашей страны.
 
Заплатив рубль, в тот день я еще раз посмотрел «Терминатора», которого расплющило в финале металлическим прессом. Абсолютно расплющенный увиденным, я вышел из кинотеатра и побрел в сторону троллейбусной остановки. И еще полчаса в битком набитом втором номере троллейбуса меня плющили со всех сторон здоровяки в телогрейках и женщины с пакетами MOTNANA.
 
Уже у дома я вдруг встретил отца. Он посмотрел на мои брюки со строчками и спросил где я был – я объяснил.
 
«Ты что, настолько любишь кино, что готов ходить туда один?», с каким-то скрытым упреком спросил он меня, но я это почувствовал.
 
Почувствовал, что я как будто предаю реальную жизнь в обмен на иллюзии. В обмен на фантазии, на вымышленные ценности и зыбкие соблазны.
 
И до сих пор я ломаю голову – можно ли ходить в кино одному?