×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:38, 21 января 2009

ГЭС в Северной Осетии. Конфликт ученых и энергетиков.


Этот конфликт зрел давно. В горной части Северной Осетии ОАО «Русгидро» возводит Зарамагскую ГЭС. Стройка идет в той части, где находятся уникальные памятники истории и археологии. Естественно, весь местный научный мир против этого – историки, археологи и геологи.

Археологи говорят, что в зоне затопления памятники мирового значения Адайдонский некрополь и поселение эпохи мезолита-неолита "Цми 2".

Историки говорят, что это место – колыбель так называемой «Кобанской культуры», выдающегося явления европейской цивилизации, одной из мировых художественных вершин своей эпохи (бронза).

Геологи говорят, что ГЭС возводится на месте «пороховой бочке» - месте, где стыкуются три тектонические плиты. В случае небольшого землетрясения последствия могут быть ужасными.

И вот, несколько дней назад опущен затвор головной электростанции. Конфликт вступил в открытую стадию. Инициативная группа ученых и правозащитников выступила с требованием немедленно прекратить заполнение котловины и открыть затвор.

Предполагаю, что это только начало конфликта. На собрании инициативной группы присутствовали кроме ученых и жители сел, расположенных ниже по ущелью, которые были всерьез обеспокоены своим будущим.

Еще один фактор – ГЭС расположена прямо у Транскавказской магистрали. Если произойдет обрушение полотна дороги (ученые говорят о том, что десятки километров могу быть разрушены), Южная Осетия останется в ужасной блокаде.

Новости
Холодные батареи. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жильцы аварийного общежития в Волгограде пожаловались Бастрыкину на отсутствие воды и отопления

В общежитии по улице Слепцова в Волгограде нет воды и отопления, жильцы уже дважды жаловались председателю Следкома России Александру Бастрыкину. По их словам, несмотря на жалобы, проверки были проведены формально, управляющая компания перестала выходить на контакт, а расселение затягивается.

Очередь на АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ставропольчане усомнились в стабилизации поставок бензина

Жители Ставропольского края сообщили о снижении цен на бензин на заправках, но усомнились в том, что поставки топлива стабилизировались.

Протесты у здания парламента. Скриншот фото Mo Se от 01.11.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4487874264860644&set=pcb.4487874578193946 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Акция защитников животных предварила протесты сторонников евроинтеграции Грузии

На акции у парламента Грузии собравшиеся призвали горожан выйти на проевропейскую акцию в двухлетнюю годовщину протестов. До этого у администрации президента собрались зоозащитники, которые потребовали наказать виновных в убийстве бездомных животных.

Военные и суд. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Защита назвала однобокой позицию суда в Грозном по делу о мошенничестве с выплатами участникам СВО

Следствие полагает, что сотрудник прокуратуры, Росгвардии и еще несколько человек организовали схему по выдаче липовых справок о ранениях в зоне СВО за 50% "отката" от суммы выплаты. Военный суд в Грозном не принял ни одного доказательства, которые ставят под сомнение версию обвинения, подсудимые заявляют о фальсификации.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot "Сильная Армения" потребовала отмены итогов выборов в Степанаване

"Сильная Армения" подала заявление в территориальную избирательную комиссию № 25, потребовав аннулировать итоги муниципальных выборов в Степанаване. Партия указала на сотни нарушений, использование административного ресурса, вмешательство правоохранительных органов в предвыборную кампанию и материальное стимулирование избирателей.

Цветы у монумента жертвам репрессий. Фото от 1 ноября предоставлено "Кавказскому узлу" Владимиром Тельпуком. Волгоградские активисты объяснили перенос возложения цветов к памятнику жертвам репрессий

1 ноября в Волгограде продолжилась акция памяти о жертвах политических репрессий. Активисты, которые возлагали гвоздики к  монументу "Уходящие в небо", пояснили, что пришли после дня памяти жертв репрессий из соображений безопасности.