RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Транспортный кризис во Владикавказе. "Слышь, воздесь останови..."

15:16, 13 января 2010

сегодня в городе настоящий транспортый коллапс. рассказываю коротко. подавляющая часть маршрутных такси во владикавказе - частники, они и решили с нового года поднять с 8 до 10 рублей. на 8 остались только государственные. в администарции города конечно против, заставляют вернуть на 8, объясняя тем, что эта цена "экономически обоснована". как они ее обосновали пока не совсем понятно.

короче, сегодня маршрутчики бастуют, то есть их просто нет в городе. такси в связи с этим сильно перегружены, а многие подняли цену с 60 до 100 рублей (вот уж кто точно сволочи). и это после того, что на НГ они три дня работали по 100 рублей, я наверно тысячу точно спустил на такси за эти дни.

но тут следует вспомнить и старые "терки" между администрацией и маршрутчиками.  это в духе наших властей, давить на частный бизнес (хотя, давить конечно есть за что, но не уничто жать же его). короче, года полтора назад правительство решило покончить с частными перевозками и закупило побольше микроавтобусов Hyundai. распиарили это дело сильно, типа, удобно, чисто, никто в салоне не курит и все такое. только очень быстро эти автобусы куда-то пропали (говорят сельскими дорогами ездят) и все вернулось на прежнее место.

то, что говорят маршрутчики насчет того, что если поднимут цены они приведут в порядом маршрутки - полная чушь. так и будут курить у себя, ездить как ненормальные, подсаживать стоя по три пассажира... но при этом, я сам выступаю за поднятие цены. это может глупо, но я устал крутиться там и ждать сдачу два рубля. так хоть мелочь не будет в кармане собираться. понятно, что пенсионерам и другим это бьет по карману. и все же я за 10 рублей, более того, я думаю, что администрация сейчас упускает серьезный шанс выиграть в этом конфликте. я бы на месте администрации, за это дело этих маршрутчиков так напряг, что они бы на французском изъяснялись и в ливреях на работу выходили. но зачем это администрации, главное ведь не это...

АЦ2