×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:20, 7 января 2010

южную осетию закрывают для грузин (если верить грузинским СМИ)


С 10 января пересечение границы между Южной Осетией и Грузией в районе Ленингор станет невозможно по грузинским документам, удостоверяющим личность. Об этом, как передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси, сообщило в среду информационное агентство «Интерпрессньюс». Как рассказали агентству жители Ленингорского района Южной Осетии, населению данного района предлагается получить документы Южной Осетии. 

глава Ленингора Алан Джуссоев выступал за ужесточение пропускного режима на участке своего района почти сразу после назначения, здесь, на страницах этого блога. но он говорил о попытках упорядочить пересечение границы, со всеми атрибутами госграницы. из новости выше же получается просто, что грузинам закроют въезд в ЮО. если это так и грузинские СМИ ничего не недоговаривают, то логика этого решения просто не понятна. а по каким еще документам грузинам ездить в ЮО, если не по грузинским? значит речь идет о полном закрытии границы на участке Ленингори. зачем? может, чтобы делать ту самую эксклюзивную оффшорную зону? с другой стороны, у ЮО нет никаких договоров о режимах пересечении границы ни с Грузией, ни с Россией (пока по крайней мере, с Россией готовится), хотя граждане России как известно без проблем въезжают. так что должно быть какое обоснование для принятия такого решения. 

АЦ2

Новости
Здание парламента Армении и национальный флаг. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Соратники Пашиняна покинули слушания о проблемах беженцев из Карабаха

Депутаты от правящей партии “Гражданский договор” и члены правительства Армении покинули парламентские слушания о проблемах насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха армян. Поводом стало упоминание должностей, которые приглашенные участники занимали в структурах непризнанной республики.

Мельниченко столкнулся с отказом в лечении в тюремной больнице

В ЛИУ-15, куда юриста, бывшего преподавателя Волгоградского госуниверситета Романа Мельниченко, обвиняемого по статье о дискредитации армии, этапировали в связи с проблемами со зрением, ему не смогли оказать помощь из-за отсутствия финансирования.

Участники непрерывных акций на Руставели в Тбилиси в 665-й день. Фото: MO SE / Facebook" Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 665 дней

Жители Тбилиси в 665-й день непрерывных акций вышли к парламенту с требованием смены политического курса. Акции протеста продолжились также в Батуми.

Исход из Арцаха, Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла" Дискуссия о причинах исхода армянского населения Карабаха развернулась в соцсети

Армянское население Карабаха было вынуждено покинуть свои дома, указал ряд пользователей соцсети. Их оппоненты считают, что массовое переселение на территорию Армении было добровольным. Несмотря на вынесенное Международным судом ООН в рамках дела "Армения против Азербайджана" решение об обеспечительных мерах и праве на возвращение беженцев, схожие постановления не приводили к реальным результатам, а сам суд не имеет механизма принудительного исполнения решений.

АЗС "Лукойл" в Краснодаре. Фото: Краснодар | Телетайп / Telegram-канал. Краснодарцы усомнились в информации властей о работающих АЗС

По состоянию на утро 23 сентября в Краснодаре работали 83 АЗС, сообщили власти города. Пользователи соцсетей указали, что информация Муниципального центра управления города Краснодара не соответствует реальной картине.

Ужесточен приговор жителю Дагестана по делу об обмане пайщиков

Суд отменил условное наказание жителю Дагестана, осужденному за мошенничество с деньгами участников паевого строительства в Махачкале. Подсудимый приговорен к трем годам колонии.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян