×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
17:03, 17 декабря 2017

Электроцинк стал декорацией для фантастического фильма...


местные ребята сняли короткометражный фантастический фильм по собственному сценарию с оригинальным названием "Зачем Новому Федеративному Альянсу нужен старый военный робот?". поправьте меня, если я ошибаюсь, но когда-нибудь на Северном Кавказе вообще снимали фантастику (Богунов не в счет)?. 

спасибо Артуру Омарову (режиссер фильма) и Елизавете Чухаровой (продюсер) за возможность посмотреть фильм, который пока ездит о фестивалям и его нет в сети. вот мое мнение.

все то немногое интересное, что происходит в кинематографе Северного Кавказа делают любители и на свои деньги. "...робот" это однозначно удача. те кто любит фантастику, в частности постапокалипсис, точно заценят. что важно - фильм выдержан в рамках одного жанра и рассказывает законченную историю. то есть, это однозначно цельное произведение, выполненое в едином стиле, в едином ритме, цветовых решениях... кроме того, все хорошо со звуком, что даже удивительно, потому что в россиском кино вообще как-то все неважно со звуком, даже профессиональном. а в "роботе" много разговоров, но все четко. то есть, это абсолютно презентабельное кино, без наигранности, без переигрывания актеров. ну и авторы демонстрируют свой вкус, сделав в фильме два важных реверанса в адрес классики фантастики. и если первый возможно слишком очевидный (к фильму "Чужой"), то второй (к фильму "Космическая одиссея") встроен гораздо интересней и звучит не простым цитированием, а с некоторым юмором. из минусов я бы назвал чрезмерную перегруженность диалогов информацией, за которой трудно уследить. я например не все успел схватить с первого раза. 

ну и забавная деталь - фильм снят на развалах отходов завода Электроцинк, в промзоне Владикавказа. всегда об этом думал, когда проезжал мимо них. ну хоть чем-то ЭЦ пригодился...

удачи авторам фильма на фестивалях!

Новости
Женщина. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Бывшая жена уроженца Чечни пожаловалась Кадырову на избиение

Уроженец Чечни избил бывшую жену в Севастополе, заявили в правозащитном проекте "Кавказ без матери" и опубликовали видео произошедшего. Пострадавшая попросила защиты у Рамзана Кадырова, так как многочисленные обращения в полицию не принесли результата.

Поставки газа в Армению. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Газпром сообщил о возобновлении поставок в Армению на фоне риторики о закупке топлива в других странах

Поставка природного газа в Армению из РФ возобновлена после 10-дневного ремонта на газопроводе. Российский газ обходится Армении существенно дешевле, чем закупки топлива из других стран, заявил заместитель секретаря Совета безопасности РФ в ответ на заявление армянского политика, что страна будет закупать газ "отовсюду, откуда это возможно".

Затонувший танкер. Фото: Оперативный штаб - Краснодарский край Власти подтвердили завершение откачки мазута из затонувших близ Анапы частей танкеров

Представители Росприроднадзора, МЧС и Морспасслужбы подтвердили, что откачка мазута с затонувших близ Анапы частей танкеров завершена. Работа правительственной комиссии закончена, работы по подъему частей танкеров со дна Черного моря будут контролировать профильные ведомства.

Сотрудники полиции задерживают молодых людей. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Силовики отчитались о задержании двух курьеров за съемку последствий атаки по Волгограду

Курьеров из Волгограда заказчик вынудил сфотографировать последствия атаки ВСУ по промпредприятию, снимок оказался в украинском ТГ-канале.

Разблокировка коммуникаций Арменией и Азербайджаном и поиски пропавших без вести обсуждались на полях Генассамблеи ООН

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что достигнута договоренность о сотрудничестве с Азербайджаном в выяснении судьбы пропавших без вести. Министры иностранных дел двух стран обсудили разблокировку коммуникаций и торговлю.

Судья Цицино Киквадзе. Скриншот фото JamNews от 24.09.26, https://jam-news.net/ru/грузия-судья-против-наказания-за-оско/ Судья из Кутаиси усомнилась в конституционности статьи об оскорблении госслужащих

Судья Кутаисского городского суда в Грузии Цицино Киквадзе обратилась в Конституционный суд с просьбой пересмотреть конституционность статьи об оскорблении госслужащих. По ее мнению, эта статья дублирует другие, ограничивает свободу выражения мнения, сдерживает любую критику в адрес чиновников и исключает возможность освобождения от ответственности.