RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Детство это тоже космос. Юрий Гагарин...

20:47, 12 апреля 2016

сегодня, пожалуй, мой любимый праздник - день первого полета человека в космос. бесконечный символ прогресса, а благодаря самой фигуре Гагарина, воплощавшего скромность и простоту, еще и очень светлый, добрый и неопошленный образ у этого праздника.

в соседнем блоге Бергман сделал публикацию по этому поводу и она мне напомнила одну историю из далекого как космос детства.

был совсем маленьким мальчиком, жил в Тбилиси, часто гулял там на ВДНХ с дедом, он там сторожем работал под конец жизни. и там на главном входе стояла и до сих пор стоит стела, символизирующая полет человека в космос, очень красивая, динамичная. я часто по ней лазил у подножья, это почему-то было очень весело. и как-то раз дед мне начал объяснять кто я такой вообще по-национальности, в чем отличие между, кто есть осетины и тд... а я был совсем, дошкольный возраст, и тут такая важная и сложная информация. и я начал плакать)) все плакал и говорил, "не хочу быть осетином, хочу быть русским, как Гагарин!" настолько сильным и притягательным был его образ, даже для детей. иногда вспоминаю эту фразу и задумываюсь о том, что было вообще в голове советского мальчика...

вот она. взобрался туда же, спустя 30 лет...

АЦ