×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
14:52, 24 декабря 2015

"Что изменилось для Абхазии и Южной Осетии после Крыма"? - Том де Ваал.


интересная новая статья от Тома де Ваала, специалиста по Кавказу, старшего научного сотрудника по Кавказу фонда Карнеги "Что изменилось для Абхазии и Южной Осетии после Крыма".

как всегда, без лишней воды, коротко и ясно. вот эта мысль, к которой очень надеюсь в Грузии прислушаются, если не сейчас, то рано или поздно это надо будет сделать. осетины и абхазы это говорят очень давно - единственный путь для Грузии к сближению с ЮО и РА это признание их независимости. парадокс но это так. даже в личном отношении так часто бывает - иногда нужно отпустить, чтобы остаться друзьями. тут о дружбе никто не говорит, но если в Грузии действительно хотят сближения (в чем есть сомнения), то это единственный путь. так что, если не слушают осетин и абхазов, пусть послушают западного специалиста, в Грузии его также хорошо знают.

единственное, в чем не соглашусь с Томом, так это с тем, что он это предлагает в отношении Абхазии, но не Южной Осетии. нет, конечно, Абхазия на фоне Южной Осетии выглядит страной с чуть более широкой самостоятельностью от России. но при этом, что касается отношений с Грузией, в ЮО, точно как и в РА, нет абсолютно никаких сомнений в отношении будущего раздельного проживания в разных государствах.

"Прежде всего, Грузии следует признать, что восстановить суверенитет над абхазской территорией невозможно. Поэтому разумнее было бы сосредоточиться на компромиссном и во многом парадоксальном варианте: помочь Абхазии добиться большего суверенитета и фактической независимости. Потому что более самостоятельная и суверенная Абхазия не будет закрыта для договоренностей и соглашений с Тбилиси. А изолированная, поглощенная Россией Абхазия будет полностью потеряна для Грузии".

Read more at: http://carnegie.ru/2015/12/22/ru-62339/io4f

0

0

Оценить:
24.12.15 в 19:14 } tiotia (Нарушитель) #

До таких правильных,хотя и пародоксальных шагов не только Грузия,но и вообще никто в мировой политике не дорос.

0

0

Оценить:
28.12.15 в 14:08 } alanip (Опытный) #

Де Ваал всегда был объективным и высоким специалистом. С чего на него взъелись россиские службы и объявили врагом и нонгратой.  Конечно они объяснят свои действия со свойственной им логикой

0

0

Оценить:
28.12.15 в 14:10 } alanip (Опытный) #

Но по любому, это было глупо и антипродуктивно. 

Комментирование через кавказский узел

Выбор редактора
14:05, 2 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
7
Многодетная семья нуждается в крыше над головой
11:24, 2 июня 2025
Ветер с Апшерона
4
К 50-летию Пашиняна
10:19, 1 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
В Дагестане с осужденного за коррупцию пытаются взыскать сумму взятки
Все блоги
Блогеры
23:10, 20 июня 2025
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Трудности переввоза
08:56, 20 июня 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
3
Куда бежать? В Нальчике была объявлена беспилотная опасность 
21:51, 19 июня 2025
Ветер с Апшерона
Низвержение авторитетов
21:20, 18 июня 2025
Блогерка. Северный Кавказ
уличные музыканты теперь под контролем