×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
Фото
21:30, 20 декабря 2015

Джесси Джеймс, Джако и вообще. когда появляются "робин гуды"?


небольшое размышление в продолжение темы министр Ахметханов - Аслан Гагиев (Джако), кто кого и насколько.

когда Джако задержали в Австрии в осетинском фейсбуке были весьма неожиданные мнения. особенно я был удивлен, когда не один человек, а несколько начали его защищать. дескать, никто не знает той огромной помощи, которую он оказывал простым людям. ну а убийства, ну значит было за что. короче, Робин Гуд 21-го века.

я был немало удивлен тогда, казалось бы однозначный персонаж - глава банды головорезов, которому вменяют около 50-ти заказных убийств, и тут такие мнения. что с этим государством, спросил я себя тогда, насколько потеряна вера людей в его правовые возможности, что такие бандиты находят поддержку в умах людей?

после этого еще не раз приходилось слышать это мнение в частных разговорах. последнее например было таким - в Осетии снова начали угонять машины, набирает силу организованная банда по угону дорогих тачек, чего не было при Джако! особенной популярностью пользуются джипы.

так вот, как я уже писал, у меня нет никакой уверенности по поводу того есть ли заслуга Ахметханова в уничтожении банды Джако, может и так, я просто этого не могу знать наверняка. но теперь есть уверенность в другом. соврешенно очевидно, что есть те, для кого Ахметханов запомнится если не героем, то выдающимся на своем посту министром, и так же очевидно, что есть те, для кого героем этой короткой эпохи может стать главарь организованной банды, чуть ли не самый разыскиваемый российский преступник этих лет.

и ведь история знает немало таких случаев. никто не помнит имя Роберта Форда, который пристрелил грозу всего Дикого Запада Джесси Джеймса. ни его имя, ни имя шерифа не стало нарицательным, в памяти людей остался только Джесси Джеймс, разбойник и убийца. а почему? потому что он занимался самопиаром, выставляя себя защитником бедных, и еще, что важнее, потому что он грабил банки, то есть богатых. а простой народ ненавидит банки.

не важно, были ли в действительности защитниками обиженных Джесси Джеймс, Джако, да и сам Робин Гуд. важно, что их образ проникает в умы людей и становится привлекательным. и что еще важней - для создания этих образов есть почва. спросите сегодня простого российского бизнесмена - что самый большой враг развития их дела? он без колебаний ответит - кредитная система. это и есть почва. или "дело Цкаева", еще какая почва...

я просто не хочу, чтобы героем эпохи становился человек, лишающий жизни других, я хочу, чтобы героем был министр, в этом вся моя небогатая мысль.

Новости
Победитель Гран-при Азербайджана «Формулы-1» Джордж Расселл, Макс Ферстаппен (второе место), Исак Аджар (третье место). 26 сентября 2026 года. Фото: АПА https://ru.apa.az/drugie-vidy/nagrazdeny-pobediteli-gran-pri-azerbaidzana-formuly-1-obnovleno-1-674585 Джордж Расселл стал победителем бакинского этапа "Формулы-1"

Пилот команды Mercedes Джордж Расселл выиграл Гран-При Азербайджана "Формулы-1", прошлогодний чемпион, пилот Red Bull Макс Ферстаппен стал вторым.

Владимир Атаманчук на пороге своего дома. Фото корреспондента "Кавказского узла". Владимир Атаманчук признан виновным в дискредитации армии

Суд в Сочи признал бывшего кандидата в депутаты Госдумы от партии "Яблоко" Владимира Атаманчука виновным в дискредитации армии и назначил ему штраф в 50 тысяч рублей. Все его доводы были проигнорированы судьей.

Члены ТИК на Кубани сочли сомнительными полученные во время выездных голосований результаты

Во всех четырех ТИК, работающих на территории Прикубанского округа Краснодара, по итогам выборов появились особые мнения членов комиссий с правом решающего голоса. Они отметили, что на голосовании вне участков зафиксированы аномально высокие явка и скорость.

Задержанный за дрифт. стоп-кадр видео от 26.09.26, https://t.me/gibdd05rus/11782 Пользователи Telegram поспорили о ролике про дрифт в Махачкале

Житель Дагестана, задержанный за дрифт ранним утром на улицах Махачкалы, не раскаялся в содеянном и должен понести наказание, указала часть пользователей Telegram. Для любителей скоростной езды надо строить трассы и автодромы, возразили другие.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Publika от 26.09.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1881655053234036&set=pcb.1881655233234018 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты"

Шествие "Грузия против Иванишвили" собрало в центре Тбилиси в 668-й день ежедневных протестов сторонников евроинтеграции Грузии. Они требовали освободить политзаключенных и заявили о необходимости территориальной целостности Грузии. Также на акции был озвучен призыв не выдавать Мансура Мовлаева России.

Лев Михеев. Скриншот фото https://pozirk.online/ru/news/205280/ Активист из Белоруссии задержан в Армении после вынужденного отъезда из Грузии

Лев Михеев пять лет находился в статусе просителя убежища в Грузии, после отказа в предоставлении статуса ему был предложено покинуть страну. Михеев выбрал Армению, сообщило МВД Грузии. Отъезд в Армению был вынужденным, после пересечения границы Михеев задержан.