RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Кукурузный остров" - рекомендую к просмотру

18:45, 21 июля 2015

под впечатлением от нового грузинского фильма "Кукурузный остров". официально в сети есть пока только трейлер, но если вам повезет посмотреть его целиком, уверен, равнодушными не останетесь. 

действие происходит на реке Ингури, на границе Грузии и Абхазии, во время конфликта. из-за этого возникает параллель с еще одним грузинским фильмом "Мандарины", который мне аболютно не понравился. но "Кукурузный остров" на голову выше. в нем нет унижения ни одной из сторон, в отличие от "мандаринов", и это большое достижение. 

хотя, должен оговориться, я смотрел фильм без перевода, на грузинском/абхазском, и хотя в фильме всего-то звучит пара десятков фраз, я половину из них не понял. из-за этого я мог что-то упустить, что-то на полутонах, так как общее повествование понятно и без слов. но я не заметил в фильме никакого унижения.

кстати, вот хороший пример того, что такое киноязык - в фильме почти не говорят, но за всем следишь с интересом, происходящее в кадре затягивает и не отпускает.

а война в фильме вообще идет фоном. она как задний план для философской притчи, которая разворачивается на маленьком острове на Ингури. там, дед со своей внучной выращивают кукурузу. а мимо проплывают на лодке то грузины, то абхазы... из леса слышны выстрелы... но на острове своя жизнь, свои заботы - выращивание кукурузы, воспитание внучки... остров получился символом мира, вокруг которого идет война. и на острове все гармонично и красиво.  

о многом хочется рассказать в этом фильме, но не хочется спойлерить, тем более, что его еще нет в сети. очень яркий визуальный язык, ощущение силы природы и времени, вот что отличает этот фильм. он даже не антивоенный, он просто философский. 

за жизнь, короче...