RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Вспоминая Беслан. Встреча с Ахмедом Закаевым.

21:42, 03 сентября 2009

летом 2006 года мне повезло оказаться в Лондоне. кроме отдыха и развлечений я подумал сделать интервью с Ахмедом Закаевым, чтобы из первых уст услышать о тех переговорах, по которым в школу должен был прийти Аслан Масхадов.

встретиться с Закаевым оказалось очень просто. достаточно было попросить своих знакомых журналистов в Лондоне и Закаев согласился на встречу без всяких условностей. в условленное время я подошел к какой-то гостинице в самом центре, подъехал мерседес и какой-то парень с чеченским акцентом сказал, что отвезет меня в другое место. мы проехали наверно минут пять, чтобы встретить с Закаевым в холле другой гостиницы.

Закаев говорит много и довольно пафосно. видно было, что он заинтересован в том, чтобы его голос звучал как можно чаще. в принципе, он не сказал мне ничего нового, но сейчас я вспомнил об этой записи, оцифровал старую диктофонную касету и решил выставить ее здесь. вернее, тот отрывок, что касается переговоров Закаева с Масхадовым и Дзасоховым. о том, что могло произойти, если бы в школу приехал Масхадов я уже писал. но Масхадов приехать не успел, начался штурм. а потом его "уничтожили". поэтому делать предположения трудно. но все же, это была очевидная возможность для спасения детей. ее или не успели использовать или не захотели.

АЦ2