RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о "дружеских" осетино-ингушских отношениях. к чему это лицемерие?

16:18, 19 июля 2009

Рашид Гайсанов, временно исполняющий обязанности Президента Ингушетии направил письмо Таймуразу Мамсурову со словами признательности за моральную поддержку и помощь.

В тексте есть и такие слова: «Наши народы веками жили в мире и согласии на благодатной земле Кавказа, протягивая руку помощи в самые трудные минуты. Так было, есть и будет».

Не знаю насчет того как "было", но вот "есть" совсем не так, да и "будет" оптимизма не внушает.

"Было"  - насколько я знаю от старших, осетины и ингуши никогда не были в особенно доверительных отношениях. конечно до такого полного антагонизма как сейчас не доходило, но назвать прошлые, доконфликтные, отношения братскими вряд ли можно. есть конечно много примеров того как крепко дружили осетины и ингуши до войны 1992 года, как помогали друг другу во время той же войны, но то, что я слышал часто от своих старших, все же рисует в моей голоев иную картину.

"Есть" - сейчас отношения двух народов по прежнему в кризисной точке. это не моя мысль, но она очень показательна - ответьте честно, осетины, вы испытываете радость когда слышите об очередном убийстве в Ингушетии? уверен, что очень многие ответят "да". я сам могу признаться, что до сих пор у меня случается эта мнгновенная реакция, пока эмоции не отступят. с той стороны ситуация если не хуже, то как минимум такая же.

"Будет" - трудно сказать что будет. сейчас время работает против установления мира. В Осетии выросло поколение, которое знает об ингушах только по рассказам (часто ложных). ну и в Ингушетии соотвестенно то же самое. чем дольше тянется этот конфликт, тем дальше мы отдаляемся друг от друга. О том, как жить вместе, не думает уже почти никто. Все думают о том, как избавиться друг от друга.

Так к чему это лицемерие от и.о. Президента? Или это для протокола? а для людей что-нибудь есть? не для протокола?

АЦ2