×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:24, 25 августа 2006

Международный Комитет защиты журналистов обеспокоен судьбой похищенной в Чечне Эрсеноевой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный Комитет защиты журналистов (The Committee to Protect Journalists) выражает обеспокоенность в связи с судьбой корреспондента газеты Чеченское общество Элины Эрсеноевой, похищенной несколько дней назад в Чечне людьми в военной форме. Об этом говорится в заявлении Комитета.

Озабоченность по поводу похищения Э.Эрсеноевой высказала и организация "Репортеры без границ" (Reporters sans frontiers). "Власти Чечни и России должны сделать все возможное, чтобы Элина Эрсеноева была освобождена как можно быстрее; действия в этом направлении должны быть масштабными и безотлагательными", - говорится в заявлении "Репортеров", распространенном 24 августа.

Комитет защиты журналистов сообщает, ссылаясь на руководство газеты, что "Э.Эрсеноева писала статьи на такие темы, как ситуация в тюрьмах Грозного, положение беженцев и социальные проблемы". За два дня до похищения журналист сообщила правозащитникам, что испытывает притеснения со стороны т.н. "кадыровцев".

Международный Комитет защиты журналистов выражает озабоченность тем, что "нарушения прав человека на Северном Кавказе очень редко находят отражение в российских масс-медиа", передает Вслух.РУ.

Как сообщил ранее корреспондент "Кавказского узла", Эрсеноева была последней женой Шамиля Басаева.

По мнению представителей ряда неправительственных организаций, похищение Эрсеноевой вероятнее всего не было связано с ее профессиональной деятельностью.

"Нами было проведено собственное расследование по этому факту, - сообщили в Информационном центре Совета неправительственных организаций. Как удалось узнать, Элина Эрсеноева несколько месяцев назад вышла замуж за Шамиля Басаева. Преследования Эрсеноевой и ее родных начались, вероятно именно после того, как об этом стало известно спецслужбам".

"К Эрсеноевым несколько раз врывались сотрудники различных силовых структур, избивали и забирали ее мать. Ей звонили и угрожали, требовали каких-то денег и так далее. В последнее время, после сообщения о смерти Басаева, гонения на Эрсеноевых  усилились. Как предполагают некоторые ее знакомые, возможно Элину похитили то ли из-за каких-то бумаг, то ли денег Басаева. Утверждается, что у Басаева имелся некий кейс, в котором находилось несколько миллионов долларов и какие-то документы. Вероятно похищение Эрсеноевой, его последней жены, как-то с этим связано", - считает сотрудник неправительственной организации.

По его мнению, Элина Эрсеноева стала обыкновенной жертвой обстоятельств. "Насколько нам удалось выяснить, она всего несколько раз виделась со своим мужем. Нельзя исключать, что, журналистка и сотрудница общественной организации, работающей  по программе "Юнисеф", нужна была Басаеву только для того, чтобы решать какие-то свои мелкие задачи. Но в любом случае, Эрсеноева не может и не должна отвечать за его действия", - говорит собеседник.

Точное местонахождение и дальнейшая судьба похищенной в Чечне 26-летней журналистки все еще не установлены. Родственники и знакомые Элины Эрсеноевой всерьез опасаются за ее жизнь.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Люди на избирательном участке в Чечне. Фото: избирком Чечни https://t.me/ikchr95/5091 Грозненцы поделились планами на последний день голосования

Два жителя Грозного сообщили, что решили пойти на избирательные участки в последний день трехдневного голосования на выборах. Еще один горожанин рассказал, что уже принял участие в голосовании.

На избирательном участке в Чечне. Кадр из видео в телеграм-канале Рамзана Кадырова - https://t.me/RKadyrov_95/6930 Правозащитник сообщил о давлении на избирателей в Чечне

Силовики в Чечне перед выборами провели неофициальные рейды по домам жителей, состоящих на учете в МВД, а школьные классные руководители собирают родителей учеников и организованно отправляют их на избирательные участки, заявил правозащитник Максим Руднев.

Избирательный участок в Грозном. Фото: https://grozny.tv/news/society/63863 Грозненские избиратели воздержались от протестного голосования

Жители Грозного рассказали, что в дни выборов не планируют выражать протест с помощью голосования или отказываться от явки на избирательный участок.

Власти Германии выслали семерых просителей убежища из Чечни

Из Германии депортированы семеро уроженцев Чечни, несмотря на то, что они предоставили немецким властям доказательства преследований на родине.

Ираклий Бжинава. Фото с сайта ЮФУ https://sfedu.ru/s7/person/ru/bzhinava Комментаторы поддержали Бжинаву на фоне уголовного дела из-за публикаций о Басаеве

Уголовное дело против абхазского юриста Ираклия Бжинавы из-за публикаций о Шамиле Басаеве необоснованное. Бжинава является порядочным человеком и патриотом Абхазии, заявила часть пользователей соцсети. Другие комментаторы напомнили, что Басаев организовал теракты в Буденновске, Москве и Беслане, и потребовали не оправдывать его.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец "Ахмата" из Калмыкии убит на Украине

Александр Бурлуткин из Элисты убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине власти и силовики признали убитыми как минимум 261 бойца из Калмыкии.

Персоналии