23 августа 2006, 10:36

В Чечне сдался участник нападения на Кизляр

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участник вооруженного нападения на город Кизляр (Дагестан), которое произошло зимой 1996-го года, добровольно сдался властям Чечни.

Об этом сообщил источник в правоохранительных органах республики. По его словам, сдавшийся боевик сообщил, что он принимал участие в рейде Радуева на город Кизляр в составе отряда Турпала-Али Атгериева.

"В правоохранительные органы республики с повинной явился участник НВФ (незаконные вооруженные формирования), который сообщил, что в 1996-м году участвовал в нападении отряда полевого командира Салмана Радуева на дагестанский город Кизляр. Он входил в группу, которой командовал Турпал-Али Атгериев. По его словам, в дальнейшем он не принимал участия в боевых действиях. В отношении сдавшегося боевика проводится соответствующая проверка", - сказал собеседник.

Ранее правоохранительные органы Чечни сообщили, что властям добровольно сдался другой участник нападения на Кизляр, входивший в отряд Салмана Радуева. Между тем, как утверждает сотрудник одной из правозащитных организаций, боевики Салмана Радуева были амнистированы специальным постановлением Госдумы России еще в 1996-м году. Это было сделано в обмен на освобождение захваченных радуевцами в селении Первомайское сотрудников Новосибирского ОМОН.

Салман Радуев и Турпал-Али Атгериев (в годы правления Масхадова занимавший пост министра госбезопасности ЧРИ), были задержаны сотрудниками российских спецслужб в самом начале "второй чеченской войны". Радуев был приговорен к пожизненному заключению, а Атгериев - к 15-ти годам лишения свободы. Оба они умерли в местах заключения при загадочных обстоятельствах. Многие жители Чечни убеждены в том, что и Радуев, и Атгериев были убиты.

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

26 апреля 2024, 17:08

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей