×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:55, 15 мая 2006

Опубликован доклад правозащитников о расстреле митинга в Дагестане

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная комиссия по расследованию разгона в Докузпаринском районе Дагестана 25 апреля текущего года пришла к выводу, что в республике были грубо нарушены права человека. Расследование проводилось, в частности, Московской Хельсинкской группой и движением "За права человека".

"Демонстрация и митинг носили мирный характер, среди их участников было много женщин и детей. Отсутствовали экстремистские лозунги и призывы. Со стороны власти на митинге присутствовали только представители правоохранительных и силовых структур. Представители администрации не только не пришли, но и отказались придти, несмотря на призывы демонстраций", - говорится в опубликованном сегодня докладе.

Комиссия пришла к выводу, что "разгон митинга носил характер неспровоцированного расстрела - применения огнестрельного оружия на поражение - без предварительного предупреждения". При разгоне митинга погиб местный житель, еще несколько были ранены.

"Применение оружия и спецсредств происходило при преследовании разогнанных участников демонстрации. В настоящее время раненые находятся в тяжелом физическом состоянии, без медицинской помощи необходимой специализации", - констатируют правозащитники.

"После разгона митинга во дворе Докузпаринского РОВД был фактически создан фильтрационный пункт, где в течение суток (а ряде случаев, до двух - трех суток) держали несколько десятков человек. Одновременно, порядка 60 задержанных содержались в двух камерах. При этом, задержанные не получали еды и питья, подвергались побоям и унижениям, в том числе в присутствии руководящего состава правоохранительных органов республиканского уровня и прокурора Лагмановой", - говорится в сообщении правозащитников.
 
Напомним, 25 апреля митинг жителей Докузпаринского района Дагестана, выступивших за отставку главы района Керимхана Абасова, закончился столкновением с милицией. От огнестрельного ранения на месте погиб участник акции протеста Мурад Нагметов, 1973 года рождения. Еще через несколько дней в больницах от тяжелых ранений скончались двое других участников акции Эльман Ахмедханов и 38-летний житель села Микрах Докузпаринского района Зейнал Гаджимов. Госпитализированы с ранениями в Ахтынскую районную больницу со стороны манифестантов были Зумрудин Шихов, Шихкафар Эмирахмедов, Алисет Алисетов, Тофик Алиев. Правоохранительные органы Дагестана сообщили, что пострадали также 11 сотрудников милиции.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Первые жилищные сертификаты выданы владельцам разрушенных паводком домов в Дагестане

68 жилищных сертификатов получили жители Хасавюртовского и Дербентского районов, чье жилье было утеряно или подлежит капремонту из-за последствий ЧС. 85 тысячам граждан назначены выплаты в сумме более 3,26 миллиарда рублей, что составляет чуть более 31% от общего числа заявителей.

Фото: СУ СК России по Республике Дагестан Похищение ребенка в Дагестане для давления на мать продолжило тренд насилия в отношении женщин на Кавказе

59-летний житель Дагестана похитил пятилетнюю дочь своей знакомой для оказания на женщину психологического давления, а при задержании угрожал убить ребенка. Жители Дагестана, комментируя этот инцидент в соцсети, осудили попытку мести матери через ребенка и потребовали наказать виновного.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: https://www.facebook.com принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Житель Дагестана осужден за подготовку теракта и призывы к экстремизму

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Ровшана Селимова к пяти годам лишения свободы, признав его виновным в подготовке теракта, публичных призывах к экстремизму и надругательстве над Государственным флагом России.

Каска и патроны. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Комбатант из Дагестана убит в зоне военной операции

Магомед Сайдумов из Рутульского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 2085 бойцов из Дагестана.

Кадр видеообращения жителей села Первомайское. Фото: Голос Дагестана / Telegram-канал
Сельчане в Дагестане попросили построить спортивный зал

Жители села Первомайское Хасавюртовского района обратились к президенту Федерации спортивной борьбы Дагестана Омару Муртузалиеву с просьбой о строительстве нового спортивного зала.

Выездное заседание Южного военного суда в Нальчике. Фото "Коммерсант" от 26.08.26,https://www.kommersant.ru/doc/8908913 Суд в Нальчике приступил к слушанию дела о подготовке терактов в Дагестане

Южный окружной военный суд в Нальчике приступил к выездным слушаниям по делу 11 жителей Дагестана, готовивших теракты на объектах вооруженных сил РФ, МВД и ФСБ в Дагестане. Процесс проходит в закрытом режиме.

Персоналии