06 марта 2006, 18:25

В Абхазии задержаны граждане Грузии, перешедшие границу по реке Ингур

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корр. "Кавказского узла" сегодня в Службе государственной безопасности Абхазии, двух граждан Грузии - Тею Шария и Тариела Сохадзе, - а также гражданина Украины Темура Элиава задержали 1 марта в Гульрипшском районе Абхазии.

Одна из задержанных, гражданка Грузии Шария Тея Резоевна, 1980 г. рожд., уроженка Гальского района Абхазии, проживает в городе Тбилиси, студентка исторического факультета Тбилисского государственного университета.

Второй - гражданин Грузии Сохадзе Тариел Автандилович 1966 г. рожд., уроженец и житель города Тбилиси. Документов при себе он не имел никаких, однако при задержании представился Миносян Саркисом Вазгеновичем, якобы уроженцем и жителем города Ленинакан. У обоих не было документов, удостоверяющих личности, за исключением пластиковой карты, выданной Шария властями Автономной Абхазии (эта структура функционирует на территории Грузии). Граждане Грузии сослались на то, что документы оставили у родственников в Зугдиди (Грузия).

Третий задержанный, Элиава Темур Бочиевич 1973 г. рожд. - уроженец г. Ткуарчал, с 1992 года проживающий в Украине и являющийся гражданином этой страны, имел при себе паспорт и водительские права.

При опросе задержанные сообщили сотрудникам Службы государственной безопасности Абхазии, что они прибыли в республику с целью осуществления съемок монастырей и церквей. По словам задержанных, они зашли на территорию Абхазии через нижнюю зону приграничного Гальского района, минуя пограничные посты.

К моменту задержания Шария, Сохадзе и Элиава уже побывали в городах Гал, Ткуарчал, Сухум и в селе Мыку Очамчирского района Абхазии.

В изъятых фото и видеоматериалах изображены молитвенный дом в г. Ткуарчал, в Сухуме: автомобильный и железнодорожные мосты через реку Келасур, железнодорожная платформа на станции Гумская, автодорога от Центральной части столицы до Келасура, панорамная съемка Сухума и ряд других объектов, не имеющих отношения к религии.

По информации СГБ, по факту незаконного перехода границы Абхазии в отношении Шария, Сохадзе и Элиава возбуждено уголовное дело. Следствие ведет СГБ Абхазии, где в настоящее время они и содержатся.

Сегодня с задержанными встретились сотрудники офиса ООН по правам человека.

В СГБ Абхазии сообщили, что любой иностранный гражданин, желающий посетить Абхазию, должен обратиться в соответствующие структуры и сообщить о цели своего приезда.

В соответствии с законодательством, после рассмотрения письма иностранного гражданина в Министерстве иностранных дел Абхазии, он получает разрешение на въезд в республику. По прибытии же в Абхазию, иностранные граждане получают визу в МИД республики.

Что же касается журналистов, то они помимо визы обязаны получить аккредитацию в Государственном информационном агентстве "Апсныпресс".

"В случае с двумя гражданами Грузии и одним гражданином Украины, перешедшим границу Абхазии, до сих пор не установлено место их работы - они то представляются журналистами, то сотрудниками неправительственной организации", - сказали корр. "Кавказского узла" в Службе государственной безопасности Абхазии.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей