11 февраля 2006, 09:01

Убитый в Дагестане азербайджанец являлся членом организации «Джамаат»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Убитые в результате антитеррористической операции, проведенной 7 февраля сотрудниками милиции в городе Каспийске Дагестана, лица, один из которых является азербайджанцем, были членами каспийской группировки.

 Эта группировка входила в состав организации «Джамаат», которую возглавлял убитый летом прошлого года известный террорист Расул Макашарипов.

Об этом Дагестанскому бюро АПА сообщили в пресс-службе Министерства внутренних дел (МВД) этой республики.

В сообщении говорится, что во время оперативно-розыскных мероприятий было выявлено, что в одном из частных домов укрываются два террориста. В ответ на предложение милиции сдаться они открыли огонь из автоматического оружия. План нападения милиции на дом успехом не увенчался. На место события подъехал БТР МВД Дагестана и обстрелял дом из пулеметов. В результате, оба террориста были убиты.

После окончания операции выяснилось, что убитые являются руководителями каспийской группировки организации «Джамаат». Один из них, Кямал Амиров, проживал в Каспийске, а другой террорист - Велиев Анвер Видади оглу, 1981 года рождения, являлся жителем Гусарского района Азербайджана. В сообщении пресс-службы отмечается, что Кямал Амиров и Анвер Велиев занимались подготовкой террористических актов и диверсий в Махачкале.

Кроме этого, они подготовили и теракты против руководителей исполнительных и правоохранительных органов города Каспийска. В доме, где они укрывались, была найдена схема аэропорта Махачкалы и большое количество взрывчатых веществ, ручных гранат и оружия.

В другом сообщении, полученном Дагестанским бюро АПА из Махачкалы, говорится, что сотрудники милиции не случайно напали на след террористов, а заранее знали об их месторасположении.

Отметим, что неделю назад в результате проведенной в Дербенте Дагестана антитеррористической операции был арестован ближайший соратник полевого командира Шамиля Басаева Ахмед Юнусов. Вместе с ним задержан и объявленный ранее в федеральный розыск житель города Гусар Рахин Салманов.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

26 апреля 2024, 19:08

26 апреля 2024, 18:28

26 апреля 2024, 17:48

  • Жители Киранца не получили ответов властей на вопросы о передаче земель

    Акция протеста в Тавушской области продолжается седьмые сутки, однако власти не ответили на вопросы жителей Киранца о последствиях передачи земель Азербайджану, рассказал староста села. Армянское законодательство не предусматривает компенсацию жителям при демаркации границы, но требования людей справедливы, указал юрист.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей