21 декабря 2005, 18:32

Евросуд признал приемлемыми жалобы родных жертв зачистки в Новых Алдах (Чечня)

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

13 декабря 2005 г. Европейский Суд по правам человека признал приемлемыми жалобы об убийстве родственников заявителей во время «зачистки», проведенной федеральными сила 5 февраля 2000 года в Новых Алдах (Чечня).

ПЦ "Мемориал" выступил по этому поводу со специальным заявлением.

"Как стало известно, решением от 13 декабря 2005 г. Палата из семи судей Европейского Суда по правам человека признала приемлемыми жалобы Юсупа Мусаева (№57941/00), Сулеймана и Тамары Магомадовых (№58699/00), Малики Лабазановой и Хасана Абдулмежидова (№60403/00). Интересы заявительницы представляют юристы Правозащитного центра "Мемориал" и Европейского центра защиты прав человека (Лондон).

Заявители - родственники убитых и сами свидетели (за исключением Магомадовых) кровавой бойни, устроенной представителями федеральных сил в поселке Новые Алды и прилегающих кварталах г.Грозного. 5 февраля 2000 г. в ходе "зачистки" здесь в не боевой обстановке были расстреляны десятки мирных жителей (включая стариков, женщин и детей), многие дома разграблены и сожжены.

Этим трагическим событиям был посвящен, вышедший в 2000 г. доклад правозащитного центра "Мемориал" "Зачистка: Поселок Новые Алды, 5 февраля 2000г."

В докладе приведен список 56 жертв (по другим сведениям жертв было более 60).

5 февраля 2000 г. с целью осуществления "зачистки" в поселок Новые Алды вступил крупный отряд федеральных сил в сопровождении бронетехники. Все крупные отряды чеченских боевиков к этому моменту покинули приделы Грозного и прилегающих поселков.

Правительство РФ не отрицает проведение "специальной операции" в Новых Алдах федеральными силами в этот день (ОМОН ГУВД Г.Санкт-Петербурга и Рязанской области), хотя и утверждает, что их участие в убийстве родственников заявителей следствием не доказано.

Первый заявитель, Юсуп Мусаев, стал свидетелем в тот день убийства 9 человек, 7 из которых были его родственниками. 8 февраля 2000 г., к дому этого заявителя на бронетехнике подъехали те же, по его словам, военнослужащие, что проводили "зачистку" 5 февраля, и вывезли из его дома все, имеющее какую-то ценность, имущество.

Второй заявитель, Сулейман Магомадов, проживал во время событий в Ингушетии и, узнав о них, приехал в Новые Алды, чтобы похоронить останки двух своих братьев, которые были сожжены (не исключено, что заживо) в своем доме 5 февраля. Третья заявительница - Тамара Магомадова является женой одного из убитых братьев второго заявителя.

Четвертая заявительница, Малика Лабазанова, стала непосредственным свидетелем убийства троих человек, своих родственников со стороны мужа (60-летней женщины, 70-летнего старика и 47-летнего инвалида) во дворе своего дома. Все трое были расстреляны за то, что не смогли собрать определенной суммы денег в качестве выкупа за свою жизнь. Сама заявительница спаслась только благодаря тому, что она умолила солдата, которому приказали убить ее, сохранить ей жизнь. Пятый заявитель, Хасан Абдулмежидов - муж четвертой заявительницы, избежал расстрела, поскольку находился в доме соседей.

Возбужденное 5 марта 2000 г. прокуратурой Чеченской Республики уголовное расследование не привело в течение 5 лет ни к каким результатам. Правительство России отказалось предоставить Европейскому Суду копию материалов уголовного дела, несмотря на неоднократное требование Суда об этом.

Перед Европейским Судом Правительство России выдвинуло предварительное возражение о неисчерпании средств внутригосударственной правовой защиты. Это возражение было присоединено Судом к вопросам, которые будут разрешаться при рассмотрении дела по существу. Суд признал жалобу приемлемой по статьям 2 (право на жизнь), 3 (запрет пыток), и 13 (право на эффективные средства правовой защиты) Европейской Конвенции о правах человека.

Правозащитный центр "Мемориал" надеется на вынесение окончательного решения в пользу заявительницы", - говорится в заявлении.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 22:08

26 апреля 2024, 21:39

26 апреля 2024, 21:10

26 апреля 2024, 20:28

26 апреля 2024, 19:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей