11 мая 2005, 17:56

Восстанавливается православный храм в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 мая у неприметного полуразрушенного здания на одной из центральных улиц Грозного было необычайно многолюдно. Мирные жители, в основном, пожилого возраста, российские военные в камуфляже, и резко выделяющееся на их фоне красное с золотом одеяние православного священника.

В этот день впервые за много лет жители Грозного православного вероисповедания отмечали свой праздник - пасху - как и положено, со священником и службой. Служба велась в бывшей крестильной комнате Храме Архангела Михаила - единственном православном приходе в Грозном. Проводить службу в самом храме пока невозможно - его восстановление только ведется.

На празднование Пасхи собралось не менее 200 прихожан. Также очень много было федеральных военных. И хотя, вопреки традициям, служба была проведена не в вечер накануне, а уже в пасхальное утро, но зато верующие, возглавляемые священником, смогли выйти на улицу и обойти храм.

Построенный еще в 1893 году терскими казаками, храм Архангела Михаила был разрушен авиабомбардировкой почти через 100 лет после своего возведения - в 1995 году.

В 1996 году уже были начаты работы по его восстановлению, когда после событий августа начатые работы были законсервированы на долгие годы.

Нынешнее восстановление храма началось в ноябре 2004 года. Но, несмотря на быстрые темпы работы строителей, его сдача намечена только к Рождеству 2006 года.

Работы в рамках Федеральной программы по восстановлению Чечни храма Грозного, ведет фирма "Мосстройтехкомплект", нанимая на работу местных строителей.

По словам начальника участка этой организации Нурдина Мицаева, темпами ремонтно-восстановительных работ невысоки по причине отсутствия финансирования.

"Финансирование обещают открыть со дня на день, но если снабжение и материальное обеспечение будет продолжаться такими темпами и дальше, то и за десять лет не сдадим объект", - возмущается он.

"Нам определена задача - восстановить храм Архангела Михаила в первозданном виде. Но будут и кое-какие усовершенствования - например, сплошные железобетонные монолитные перекрытия, что влечет за собой прочность и сейсмостойкость здания", - рассказывает Мицаев.

По оценке Ставропольской и Владикавказской епархии, восстановление храма Михаила Архангела требует затрат, исчисляемых миллионами рублей.

Период с 1996 по 1999 годы оказался крайне сложным для грозненского храма и его обитателей.

Так, в октябре 1995 года был избит второй священник грозненского храма отец Александр, в январе 1996 года на дороге в Урус-Мартан похищены настоятель храма Михаила отец Анатолий и сотрудник Отдела внешних церковных сношений Московской патриархии отец Сергий.

Отец Анатолий был увезен в неизвестном направлении, а отец Сергий отпущен. Позже, приняв постриг, под именем отца Филлипа, он принимал участие в судебном процессе в магистратском суде в Лондоне в октябре 2003 года. Отец Сергий обвинял представителя Аслана Масхадова Ахмеда Закаева в пытках, но представленные им доказательства суд счел неубедительными.

В январе 1997 года были похищены иеромонах отец Евфимий и послушник Алексий. Весной 1999 года в станице Асиновской были похищены священники отец Петр, отец Петр и еще один иеромонах. А в июле 1999 года прямо из храма в Грозном вместе с церковным старостой Яковом Рощиным и прихожанином Павло Кадышевым был увезен отец Захарий.

Отец Варлаам (Пономарев) стал благочинным православных приходов Ингушетии и Чечни год назад. Под его управлением 4 прихода в Чечне и три - в Ингушетии. Все они относятся к ведению Ставропольской епархии.

"Определенные трудности есть, но в целом все нормально. Президент Чечни и представители власти оказывают нам содействие", - говорит отец Варлаам.

В настоящее время священнику приходится постоянно разъезжать между Чечней и Ингушетией. "Пока я один, хотя на республику положено 10 священников. Выделение такого количества священнослужителей - это проблема, которую быстро не решишь", - рассказывает он. "В настоящее время этот вопрос решается в епархии. Возможно скоро у меня появится помощник", - говорит он.

До 1994 года в Чеченской Республике было десять приходов православного вероисповедания, сейчас осталось только четыре. Помимо храма в Грозном, это приходы в тех станицах, где еще проживают казаки - Наурской, Ищерской и Шелковской. Приход в станице Ассиновской практически полностью разрушен.

По словам отца Варлаама, наибольше число прихожан посещает его службы в Грозном - около 100-150 человек. "В Науре прихожан 50-60, в других приходах еще меньше", - говорит он.

Точное количество прихожан, посещавших службы до 1994 года, отец Варлаам назвать не может. "Но больше, чем сейчас. Тогда в республике жило много православных", - говорит он.

Тимур Алиев

Опубликовано 11 мая 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей