13 апреля 2005, 15:30

Чечня хочет получить еще два миллиарда рублей из федерального бюджета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 апреля состоялась пресс-конференция заместителя председателя правительства, министра финансов Чечни Эли Исаева. Он сообщил представителям республиканских СМИ о результатах своей рабочей поездки в Москву.

"Главная цель поездки - согласование условий дополнительного финансирования Чеченской Республики, - сообщил он журналистам. - На сегодняшний день бюджет республики составляет 10,8 млрд. рублей. Нам удалось убедить руководство России о необходимости дополнительного финансирования на этот год. Реальная потребность по нашим подсчетам составляет 13-14 млрд. рублей. В связи с этим мы рассчитываем увеличить бюджет еще хотя бы на 2 миллиарда".

По словам министра финансов, в Москве состоялись важные встречи в министерстве регионального развития РФ, министерстве финансов и в правительстве РФ, в результате которых была достигнута договоренность о погашении задолженности по найму жилья для внутриперемещенных лиц. Сумма задолженности составляла 34 млн. рублей. Также обсуждалась проблема предоставления республике субсидий. Но по этим вопросам окончательные решения будут приняты на следующей неделе.

Эли Исаев ответил на интересующие журналистов вопросы, касающиеся закона о монетизации льгот, о выплате компенсаций репрессированным и многие другие.

На вопрос корреспондента агентства "Грозный-информ", предусмотрены ли в бюджете ЧР средства для улучшения экологической обстановки в республике, министр финансов ответил: "У нас пока нет возможности участвовать в различных федеральных программах, в том числе и связанных с экологией. Всего этих программ более 50-ти. Однако для участия в них необходимо вносить долевые взносы, которые не предусмотрены в бюджете республики. Мы обратились в правительство РФ с предложением включить в бюджет республики средства для участия в целевых программах или включить Чечню в программы без долевых взносов. Этот вопрос, думаю, будет решен в следующем году".

Не остался без внимания и вопрос о выплате компенсаций за разрушенное в результате боевых действий жилье. По словам Эли Исаева, до 15-20 апреля республика должна представить окончательные списки заявителей в МВД РФ и Госстрой России. После чего, в мае, будет определен объем финансирования, и тогда продолжится выплата компенсаций.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 09:46

19 апреля 2024, 09:12

19 апреля 2024, 08:40

  • 1 Разрушение церкви в Шуши встревожило армянских активистов

    В городе Шуши, перешедшем под контроль Азербайджана, разрушена церковь "Зеленый час", заявили представители карабахских властей*. Активисты призвали ЮНЕСКО и другие международные структуры остановить разрушение памятников культуры в Карабахе.

19 апреля 2024, 07:44

19 апреля 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей