×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:49, 1 марта 2005

Столица Чечни: от небоскребов до автопробок

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сигналы машин, возмущенные крики водителей, проезду которых мешают маршрутные такси, высаживающие пассажиров прямо посреди дороги...

Тут же пешеходы, пытающиеся по кирпичам преодолеть "озера" жидкой грязи... Обычая картинка на самом центральном перекрестке Грозного возле ремонтирующегося Дома моды. Наблюдая ее, появляется как-то больше доверия к результатам переписи населения в Чечне, показавшей, что жителей в республике более миллиона.

Действительно Грозный все больше приобретает черты мегаполиса. Правда, от его позитивной стороны, - обещанных год тому назад небоскребов в центре чеченской столицы - уже отказались в пользу 3-4-этажных коттеджей. Зато негативная сторона городов-гигантов - автомобильные пробки - "накрыли нас с головой".

Дневной Грозный по этому показателю, наверное, приближается к областным российским центрам. Чтобы проехать расстояние в несколько километров - от остановки "Автобаза", мимо Дома правительства, мимо бывшего Дома печати и мимо Дома моды до бывшей площади Ленина - иногда приходится затрачивать не менее получаса. А если этот маршрут приходится делать несколько раз? Больше года назад первая "пробка" появилась возле центрального рынка. Тогда эту проблему попробовали решить радикально - перенести рынок в другое место. Не помогло - пробка не исчезла, да и базар вернулся на свое прежнее место. В последнее время к пробке возле Дома моды прибавились автомобильные заторы в еще 4-5 местах. В основном, это перекрестки центральных улиц: Красных Фронтовиков и проспекта Орджоникидзе, Красных Фронтовиков и проспекта Мира, Маяковской и Краснознаменной.

Не спасают ситуацию и поставленные еще год назад светофоры. По информации нескольких государственных российских телеканалов, эти полумифические аппараты, якобы никогда не виданные чеченскими детьми, должны были осчастливить всех. Но светофоры так и остались "мифическими" - они не работают. На смену светофорам приходят не требующие источника тока регулировщики. "Вначале было трудно - люди не понимали мои жесты регулировщика. Сейчас проще - многие уже освоились. Впрочем, чаще я им просто объясняю или показываю", - говорит постовой Хасан.

"Старожилы" располагающейся возле Дома моды биржи труда говорят, что и ситуацию с автомобильными пробками в этом районе в одно время пробовали решить "установкой" регулировщика. Но от этой идеи пришлось отказаться - как говорят, милиционера едва не сбили машиной. Конечно, автомобильную пробку можно было бы посчитать благом, упирая на том, что она является следствием финансового благополучия горожан, приобретающих на излишки автомашины. Но на самом деле, автомобильные пробки в Грозном - это, скорее, еще один показатель той общей двойственности ситуации в республике - ни войны - ни мира, ни благополучия - ни разрухи. Активных боевых действий не ведется, но люди гибнут.

Дома в Грозном ремонтируются, но уже через год с них начинает ссыпаться штукатурка и облазить краска. Впрочем, машин действительно много, но все знают, что очень многие из них - модель К-50 ("компенсация-50" - то есть, машина, купленная на полученную компенсацию за разрушенное жилье, цифра "50" - потому что пришлось отдать за ее получение 50 процентов). Автомобильные пробки же, как правило, следствие разрухи - отсутствия отремонтированных автотрасс и парковок в центре Грозного. Небольшая ширина центральных улиц не позволяет одновременно и парковать машины возле рынка, и не мешать автодвижению. Впрочем, отчасти ситуация может быть выправлена уже этой весной. Так, по данным министерства жилищно-коммунального хозяйства Чечни, в Грозном ведется капитальный ремонт 12 объездных дорог в центре Грозного.

Это частично решит проблему пробок, так как "перенаправит поток грузовых автомобилей в объезд центра, что позволит снизить загруженность грузовым автотранспортом центральных трасс". Кроме того, ведется ремонт основного моста через реку Сунжа. По данным грозненской мэрии, для ускорения процесса его восстановления, решено изыскать средства из кредитных источников и за счет экономии денег на других восстанавливаемых в городе объектах. Но есть и еще одно условие, только при условии соблюдения которого исчезнут автомобильные пробки в Грозном. Это необходимость соблюдения правил дорожного движения. Пока пешеходы не перестанут переходить улицы там, где им хочется, автобусы не прекратят высаживать пассажиров на проезжей части, а легковые автомобили не перестанут ездить по тротуарам, порядка на дорогах не прибавится. То есть, изменения нужны не только вокруг нас, но и внутри нас. Правда, помочь нам в этом не сможет ни ЖКХ, ни мэрия.

Тимур Алиев

Опубликовано 1 марта 2005 года

источник: Газета "Чеченское общество"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Поврежденный мост в Чечне. "Грозный Информ" Фото: https://www.grozny-inform.ru/news/society/182357/ Более 46 тысяч пострадавших от паводков жителей Чечни получили выплаты

46 644 жителя Чечни, пострадавшие во время наводнения весной этого года, получили выплаты.

Дума Грозного. Фото: сайт гордумы https://grozgorduma.ru/2018/04/09/%d0%bf%d0%be%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%b0-%d0%bd%d0%b0-%d0%b4%d0%b2%d0%be%d1%80%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%ba%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bd%d0%b0%d1%8f-%d0%b8-%d1%80%d0%b0%d1%81%d0%bf%d0%be%d0%bb%d0%b0%d0%b3/ Грозненцы сочли вялой предвыборную кампанию кандидатов в гордуму

Подготовка к выборам в гордуму Грозного не сопровождается агитацией кандидатов, рассказали горожане. По мнению аналитиков, реальной конкуренции на этих выборах не ожидается.

Анна Каменева. Фото: Высшая школа государственного аудита Объявлен в розыск предполагаемый убийца вдовы бывшего вице-премьера Дагестана

Суд заочно арестовал предполагаемого исполнителя убийства доцента Высшей школы государственного аудита МГУ, вдовы бывшего вице-премьера Дагестана Гаджи Махачева - Анны Каменевой, сын которой находится по этому делу в следственном изоляторе.

Мансур Мовлаев. Фото с личной страницы Мансура Мовлаева в Instagram принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Кассационный суд утвердил отказ предоставить Мовлаеву убежище в Казахстане

Кассационный суд в Казахстане не нашел нарушений в отказе предоставить уроженцу Чечни Мансуру Мовлаеву убежище. В отношении Мовлаева продолжают действовать обеспечительные меры комитета по правам человека ООН, включающие запрет на его экстрадицию в Россию.

Обходчик по выборам в Чечне. Фото: https://www.instagram.com/p/DcyrxWUiPIq/?img_index=7 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в Росси Аналитики усомнились в отражении действий обходчиков на итогах выборов в Чечне

Люди, которые обходят избирателей перед выборами в Чечне, должны лишь информировать о выборах, работе участка и возможностях проголосовать. При этом обходчики создают видимость борьбы за явку, так как и данные о явке, и о проценте проголосовавших за Рамзана Кадырова не связаны с реальностью, рассказали аналитики.

Кадыров и силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Кадыров поручил силовикам искать провокаторов перед выборами

Глава Чечни Рамзан Кадыров потребовал от силовиков накануне выборов усилить борьбу с провокаторами и инакомыслием в республике перед выборами и раскритиковал молодых людей, которые, по его мнению, неправильно используют религиозную одежду. 

Персоналии