21 декабря 2004, 23:27

Министр обороны Армении: вопрос о вступлении в НАТО пока неактуален

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"На повестке дня внешней политики Армении сегодня не стоит вопрос о членстве в НАТО, Армения не выступает с несвоевременными заявлениями и постепенно развивает сотрудничество с Северо-Атлантическим союзом", - заявил министр обороны Армении Серж Саргсян на обсуждении по проблемам региональной безопасности, организованном "Центром общественного диалога и процессов". По словам министра, отношения Армения-НАТО преследуют не определенные политические цели, а исходят из необходимости нейтрализации опасностей и угроз. Эти отношения, по заверению министра, будут развиваться до тех пор, пока не возникнут разногласия между Организацией Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и международными обязательствами, которые приняла Армения в рамках НАТО.

Вместе с тем, министр отметил, что Устав ОДКБ не ограничивает отношений сотрудничества с другими международными организациями. Кроме того, в ряде вопросов ОДКБ и НАТО имеют общие проблемы. Таким образом, по оценке С.Саргсяна, сотрудничество Армении с ОДКБ и НАТО дополняет друг друга, что создает дополнительные гарантии безопасности в регионе Южного Кавказа.

Относительно армяно-российского стратегического сотрудничества министр заявил, что это сотрудничество решает определенные проблемы безопасности, в их числе: обеспечение потребностей вооружения, военных, военно-технических и кадровых нужд вооруженных сил Армении, сохранение военной безопасности страны, равновесия сил в регионе. По словам министра обороны Армении, двустороннее сотрудничество с Россией основывается на развитой договорно-правовой основе, которая только в военной сфере регулируется 60-ью правовыми документами. В течение года проводится 50-60 мероприятий, которые направлены на взаимодействие вооруженных сил двух стран. С.Саргсян указал, что армяно-российские отношения не менее важны в многостороннем формате. Так, двусторонний военный союз в таких системах региональной безопасности, как Организация договора о коллективной безопасности, сегодня обеспечивает военно-политическое равновесие в Южно-кавказском регионе.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей