×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:18, 4 января 2005

В Минсельхозе Чечни подвели итоги минувшего года

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В конце декабря в Гудермесе прошло расширенное совещание работников агропромышленного комплекса Чечни с участием президента Чечни Алу Алханова, сообщает Чечня.free.ru. Подведены итоги развития отрасли в 2004 году. В Минсельхозе Чечни оценивают их как удовлетворительные, хотя признают, что при определённых условиях результаты могли быть гораздо лучше.

В этом году в Чечне было засеяно 106,4 тыс. га площадей. Получено 177,5 тысяч тонн зерна, средняя урожайность по республике составила 17 центнеров с гектара. В некоторых госхозах она достигала 20-22 центнеров. В числе передовиков - Урус-Мартановский и Сунженский районы, госхозы "Советская Россия" (Грозненский сельский р-н), "Солнечный" (Урус-Мартановский р-н) и другие.

Из-за непогоды и нехватки техники работы затянулись, что повлекло потерю 50 тысяч тонн зерна. Вместо необходимых 900 комбайнов Чечня имеет только 500 комбайнов, состояние которых неудовлетворительное. Потребность в новой технике ещё более возрастёт в 2005 г. Это связано с тем, что нынешней осенью озимыми засеяно на 10 тысяч га больше, чем в прошлом году, увеличатся и площади под яровые. В целом, зерновой клин Чечни в будущем году планируется довести до 120-130 тысяч га. Для того чтобы управиться с такими площадями, требуется как минимум 300 новых комбайнов, утверждают в Минсельхозе Чечни.

Объём средств, выделяемых из федерального бюджета, в республиканском Минсельхозе считают недостаточным. По расчётам специалистов, для решения проблем отрасли требуется 500 млн. рублей. Первоочередная задача - восстановление материально-технической базы семеноводства Чечни. Из-за нехватки удобрений и средств защиты растений, отсутствия сушильного и зерноочистительного оборудования Чечне не удаётся создать собственный семенной фонд. 94 млн. руб. было потрачено в этом году на закупку семян в других регионах.

В животноводстве рост отмечен по всем основным показателям: в 2004 г. увеличено производство мяса, молока, яиц. В достатке обеспечен кормами племенной скот, который Чечня получила из федеральных ресурсов в 2002 году. От 766 племенных тёлок получено 580 телят, от 2400 племенных овец - 1350 ягнят. За счёт приплода поголовье практически удвоилось.

Неудовлетворительным на совещании названо положение дел в такой отрасли, как виноградарство. В 2004 г. было разбито всего лишь 400 га новых виноградников, тогда как для загрузки винзаводов Чечни требовалось в несколько раз больше.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники рейда. Стоп-кадр видео Совбеза Чечни от 31.10.26, https://t.me/sovbez95/598 Чеченские силовики рапортовали о рейдах в магазинах

Представители Совета безопасности Чечни и мэрии Грозного отчитались о рейдах по предотвращению продажи несовершеннолетним энергетиков и сигарет, которые проводятся по поручению секретаря Совбеза Адама Кадырова.

Российские бойцы в зоне военной операции на Украине. Кадр видео Минобороны https://z.mil.ru/spec_mil_oper/media/video/watch.htm?id=18838@morfVideoAudioFile Число убитых на Украине бойцов с юга России превысило 9950

Не менее 4946 бойцов из СКФО и 5008 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Сотрудник полиции Азербайджана задерживает активиста. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" ПАСЕ и Парламентская ассамблея ОБСЕ привлекли внимание к политзаключенным на Южном и Северном Кавказе

Представители ПАСЕ и Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Международный день политических заключенных раскритиковали аресты журналистов и активистов в России, Грузии и Азербайджане, упомянув Зарему Мусаеву, Мзию Амаглобели, Анара Мамедли, Али Керимли, Ульви Гасанли, Фариду Мехрализаде и Ульвию Али.

Жертв репрессий на юге России вспомнили локально

День памяти жертв политических репрессий в большинстве регионов юга России прошел без массовых мероприятий и широкого освещения. В некоторых регионах он был отмечен акциями с участием чиновников на уровне муниципалитетов и отдельных учреждений. 

Музей Политковской. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Закрытие "Новой газеты"* поставило под вопрос судьбу музея Политковской

"Новая газета"* объявила о закрытии в связи с требованием о выселении и отключением системы сбора донатов. Вместе с редакцией закрывается и музей Анны Политковской.

Зелимхан Батукаев дает интервью ЧГТРК "Грозный" 14 февраля 2025 года. Кадр видео groznytv
/ Instagram** Награждение Батукаева напомнило о сомнительных обстоятельствах его жизни и смерти

Командир одного из батальонов спецназа "Ахмат", бывший участник ЧВК "Вагнер" Зелимхан Батукаев посмертно объявлен Героем России. Медаль его матери передали в Грозном.