×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:36, 30 декабря 2004

Жители Дагестана намерены заблокировать трассу "Кавказ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Заблокировать федеральную трассу "Кавказ" в знак протеста, против похищения людей собираются сегодня жители Хасавюртовского района Дагестана, передает "Эхо Москвы".

Более 10 человек пропали без вести в Дагестане за последнее время. Местным чиновникам помочь их близким в поисках не удается. Хотя и дают постоянно новые обещания. Жители Хасавюртовского района Дагестана решили действовать своими методами. Чтобы привлечь внимание общественности к этой проблеме, неделю назад они перекрыли федеральную трассу. Тогда же состоялся митинг протеста. Участие в акции, приняли более сотни дагестанцев. Властям Дагестана пришлось срочно вмешаться в происходящее, так как из-за действий протестующих на дорогах образовались километровые автомобильные пробки. В них застряли сотни машин. К митингующим приехал прокурор Хасавюрта Рашитхан Магомедов. Он попросил собравшихся разблокировать трассу и сказал, что все проблемы уже доведены до сведения руководства Дагестана. Власти Дагестана заявили, что зачастую они не в состоянии пресечь похищения людей. Прокурор пообещал, что ситуация с похищениями будет рассмотрена на координационном совещании правоохранительных органов Южного Федерального Округа. Оно прошло позавчера. Были названы некоторые цифры. В частности, начальник управления Генпрокуратуры округа Анатолий Арсентьев сообщил, что за прошедший год в подведомственном ему регионе было похищено 398 человек. При этом, по данным прокуратуры, некоторые похищения совершаются военнослужащими федеральных войск и даже самими работниками правоохранительных органов Дагестана. Привел Арсентьев и примеры, как милиция совместно с военной прокуратурой раскрывает такие преступления. Например, 19 декабря на окраине Хасавюрта были похищены три женщины. Подозреваемые в этом преступлении были задержаны практически сразу. Ими оказались один милиционер из Чечни и несколько сотрудников охраны главы администрации одного из районов Чечни. Решение представители силовых структур нашли - они договорились "обмениваться информацией о проводимых оперативных мероприятиях и лучше наладить учет по похищениям людей, как в Чечне, так и на сопредельных территориях». Однако жители Дагестана, которые боятся за жизнь своих близких, от идеи провести акцию протеста не отказались. В интервью «Эху Москвы» ее организаторы рассказали, что обратились к городским властям с соответствующей просьбой. Эту информацию «Эху Москвы» подтвердил и помощник мэра города Хасавюрта Мурат Дибиров.

Как сообщили организаторы акции, они просили у местных властей официальное разрешение на проведение митинга. Однако руководство Дагестана ответило на их просьбу отказом.

В мэрии сказали, что сегодня в Дагестане проводится много новогодних мероприятий. Возможно, именно с этим связано то, что проводить митинг в городе не разрешили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Пожар в порту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Порт Махачкалы загорелся после атаки БПЛА

Жертв и пострадавших после налета беспилотников на столицу Дагестана власти не зафиксировали. 

Следователь беседует с задержанным за двойное убийство в Хасавюрте. Кадр видео СКР / Telegram Две жительницы Хасавюрта убиты родственником за отказ уволиться с работы

Житель Хасавюрта застрелил бывшую супругу и ее дочь в кафе, где они обе работали. Источники назвали мотивом убийства отказ женщины уволиться с работы, которую ее бывший муж называл "позорной".

Подготовка к теракту. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Дагестана осужден по делу о подготовке теракта

Суд приговорил жителя Дагестана к длительному сроку лишения свободы, признав его виновным в причастности к террористическому сообществу, покушении на теракт и незаконном приобретении оружия.

Сельчане в Дагестане пожаловались на условия в местной школе

Дети в селе Гюхраг Табасаранского района учатся в помещении, больше похожем на сарай, рассказали сельчане. Местная администрация пообещала построить новую школу на 150 учеников в 2028 году.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Названо имя убитого в Курской области военного из Дагестана

Роман Абдулалиев из Табасаранского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти официально признали убитыми там как минимум 2110 комбатантов из Дагестана. 

Учебники. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители дагестанских школьников пожаловались на нехватку учебников и поборы

Родители школьников из Махачкалы, Каспийска и Новолакского района рассказали, что детям не выдали полный комплект бесплатных учебников и семьям пришлось докупать книги. Также они пожаловались на сборы денег в школах. Минобрнауки Дагестана признало нехватку учебников.

Персоналии