×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:16, 22 ноября 2004

Диаспора Нагорного Карабаха готова оказать помощь в сборе средств для региона

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянская община Калифорнии поддержала своих соотечественников из восточных штатов США в оказании помощи Нагорному Карабаху. Армяне Калифорнии, как и армяне Бостона, Нью-Йорка, Детройта и других городов Соединенных Штатов Америки, выразили готовность принять активное участие в предстоящем здесь 25 ноября телемарафоне по сбору средств для завершения строительства стратегически важной для НКР автомагистрали "Север - Юг". Подтверждением тому стали итоги встреч президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна с известными представителями армянской общины штата Калифорния, куда он прибыл 19 ноября.

Как сообщили в главном информационном управлении при президенте Нагорного Карабаха, так, во время встречи в городе Нью-Порт-Бич округа Орандж с группой американских бизнесменов и благотворителей армянского происхождения, собравшиеся заявили о своем намерении внести посильный вклад в развитие НКР. При этом они особо отметили, что нынешняя активность армянской общины США, в первую очередь, связана с ростом ее доверия президенту НКР и поддержкой проводимых им в Нагорном Карабахе демократических и экономических преобразований. Эта мысль была основной во всех встречах Аркадия Гукасяна во время приема, организованного в честь президента НКР Рыцарским советом Армянского общего благотворительного союза (АОБС) и Калифорнийским отделением АОБС. Выступивший на приеме руководитель этого отделения Ваге Имастунян отметил важность визита президента НКР в США в укреплении связей между армянской диаспорой и НКР. В свою очередь, Аркадий Гукасян отметил, что активное участие Диаспоры в предстоящем телемарафоне в очередной раз наглядно продемонстрирует всем, что армяне мира небезучастны к судьбе Арцаха (НКР), что, в свою очередь, будет иметь важное политическое значение. Вопросы, касающиеся социально-экономического развития Нагорного Карабаха, равно как и ситуации вокруг мирного процесса по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, были затронуты в интервью Аркадия Гукасяна местным армянским тележурналистам. "Арцах одержал верх в навязанной ему войне благодаря тому, что за его спиной стояли Армения и армянская диаспора, - заявил, в частности, президент НКР. - Уверен, что, объединив усилия, мы добьемся таких же результатов в экономическом противостоянии".

Касаясь перспектив урегулирования нагорно-карабахского конфликта, Аркадий Гукасян подчеркнул, что не может быть и речи о подчинении Нагорного Карабаха Азербайджану. "Наша цель - достичь юридического признания Нагорного Карабаха", - заявил президент. Он дал отрицательную оценку действиям азербайджанской стороны, "добивающейся обсуждения в ООН вопроса о так называемых "оккупированных территориях", охарактеризовав эти действия как провокационные. По его словам, такие шаги официального Баку еще более усложняют и без того многосложный процесс мирного урегулирования. Президент НКР отметил, что вопросы территорий и беженцев возникли по причине военной агрессии Азербайджана против Нагорного Карабаха, а потому они являются следствием вооруженного конфликта, а не его причиной. "Основным вопросом урегулирования является статус Нагорного Карабаха", - заявил Аркадий Гукасян, отметив при этом, что игнорирование Азербайджаном вопроса о статусе Нагорного Карабаха делает бессмысленным обсуждение других проблем, касающихся преодоления последствий вооруженного противостояния.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
12:00, 17 февраля 2026
Рубен Варданян
Последние записи в блогах
10:33, 23 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Простые причины нищенского роста ВВП
16:06, 17 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Короля все еще играет свита
11:37, 10 февраля 2026
Ветер с Апшерона
Американский Южный Кавказ
Все блоги